Офтоп
Анатолий Чиквин

Мусульманские активисты собрали деньги на восстановление осквернённого еврейского кладбища в США

Более 90 тысяч долларов собрали мусульманские активисты в рамках акции по восстановлению разрушенного еврейского кладбища в пригороде Сент-Луиса (штат Миссури). Поддержку им оказали британская писательница Джоан Роулинг и вице-президент США Майк Пенс.

Фото Getty Images

20 февраля неизвестные вандалы повредили более 170 надгробий на историческом кладбище, которому уже более ста лет. Событие приобрело исключительный резонанс в США и привлекло внимание многих СМИ.

Антидиффамационная лига предложила вознаграждение в размере 10 тысяч долларов за информацию, которая поможет найти и арестовать вандалов. Полиция штата сообщила, что пока нет никаких доказательств того, что преступление совершено на почве расовой ненависти, но не исключила такой возможности.

Губернатор Миссури Эрик Грейтенс назвал инцидент «отвратительным и трусливым актом», и организовал работу добровольцев по восстановлению. 21 февраля множество людей пришли на кладбище с зажжёнными свечами.

Двое мусульманских активистов — Линда Сарсур (Linda Sarsour) и Тарик Аль-Мессиди (Tarek El-Messidi) призвали мусульман проявить солидарность с евреями, живущими в США, и пожертвовать средства на восстановление надгробий. Изначально в рамках этой акции предполагалось собрать 20 тысяч долларов, однако вскоре на неё обратила внимание в своём твиттере писательница Джоан Роулинг, и пожертвования стали быстро расти.

За один день около трёх тысяч человек пожертвовали в общей сумме более 90 тысяч долларов. Сарсур и Аль-Мессиди сообщили, что планируют собирать деньги до 20 марта, а затем направить их на восстановление кладбища. Оставшиеся средства активисты намерены потратить на восстановление других еврейских центров.

22 февраля вице-президент США Майк Пенс, выступая в Сент-Луисе на встрече с представителями малого и среднего бизнеса, осудил «этот мерзкий акт вандализма», после чего лично принял участие в уборке на кладбище.

Региональный директор антидиффамационной лиги Карен Ароести (Karen Aroesty) заявил, что приятно поражён единством поддержки со стороны христиан, мусульман и представителей других религий, отметив, что это «экстраординарно», но не удивительно.