Офтоп
Ольга Жигулина

«Худший лыжник в истории»

На Чемпионате мира по лыжным гонкам отличился спортсмен из Венесуэлы.

Во время квалификационной гонки на 10 километров в рамках ЧМ в финском Лахти отличился лыжник из Венесуэлы Адриан Солано (Adrian Solano). Он несколько раз падал, сломал палку и демонстрировал странную технику.

Большинство зрителей встречали происходящее с ним громким смехом, однако некоторые пытались поддержать Солано аплодисментами. Лыжник сошёл с трассы на дистанции 6,1 километра с отставанием от лидера в 38 минут.

Позже он объяснил, что не имел возможности потренироваться на снегу, а в Венесуэле тренировки проходят на специальных колёсах. Также Солано подчеркнул, что хотя много раз упал, но каждый раз поднимался и продолжал борьбу.

До начала соревнований он должен был провести месяц в Швеции, но был депортирован из Франции по дороге к месту тренировок. По словам спортсмена, пограничники не поверили, что он действительно лыжник, и предположили, что молодой человек пытается нелегально въехать в Европу, так как его родная страна страдает от кризиса. Ситуацию усугубило и то, что при себе у него было всего 28 евро.

Обновлено 26 февраля. В интервью агентству «Р-Спорт» венесуэльский лыжник заявил, что получил предложение тренироваться в России.

Я чувствую себя счастливым, чувствую гордость. Вся Россия была со мной, это невообразимая поддержка. Не представляете, какое количество сообщений я получил!

Мне даже написал тренер российских паралимпийцев: «Адриан Солано? Добро пожаловать в мой дом. Могу тебя тренировать, никаких денег не надо, это просто очень интересно, ты воодушевляешь своей целеустремленностью». И таких сообщений масса.

Адриан Солано, лыжник