Папа Римский похвалил Тору и заявил, что лучше быть атеистом, чем плохим католиком Статьи редакции

23 февраля во время утренней проповеди в Ватикане Папа Римский Франциск затронул тему лицемерия. Обращаясь к прихожанам, понтифик подверг критике тех, кто является верующим лишь на словах. По мнению главы церкви, лучше быть атеистом, чем плохим католиком.

Фото AFP / Osservatore Romano

По мнению понтифика, многие лицемерные верующие действуют строго в соответствии с догмами и ритуалами своей религии, однако не понимают её значения и не применяют в своей жизни.

Двойная жизнь: я католик, я всегда хожу на мессу, я состою в этой церкви, но я веду грязный бизнес, отмываю деньги, не плачу своим рабочим справедливую плату. И таких христиан много.

Чем быть таким католиком, лучше быть атеистом.

Франциск, Папа Римский

Папа не раз озадачивал консервативных католиков, делая неоднозначные заявления. Вскоре после своего избрания он, например, заявлял, что и атеисты могут попасть на небеса, а в интервью журналу La Repubblica отметил, что католическое учение призывает людей следовать своей совести, и у него нет самоцели обратить всех в христианство.

По мнению Франциска, каждый человек волен выбрать свой путь, чтобы следовать добру и бороться со злом.

После проповеди Папа Римский встретился с группой раввинов во главе с Авраамом Скоркой (Abraham Skorka), которые представили ему новое издание Торы. Рассматривая священную книгу евреев, Франциск назвал её «даром Господа», отметив, что она «проявляет любовь к Богу, любовь, которая становится заветом».

Римская католическая церковь последовательно отходит от своей антисемитской политики прошлого. Ещё Иоанн Павел II предпринял ряд шагов в этом направлении, выступив в синагоге и посетив концентрационные лагеря. Во время встречи с раввинами Франциск описал диалог между христианами и евреями сегодня как «постоянный и совместный».

0
47 комментариев
Написать комментарий...
Непонятный Кирилл

Такой Папа мне по душе) вот бы ещё он в дождь у бензоколонок молился и всех лицемеров самых злостных боженька взял к себе🙂

Ответить
Развернуть ветку
Либеральный паркур

Лучше быть мертвым чем не быть

Ответить
Развернуть ветку
Пожилой Слава

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Либеральный паркур

Я о лозунге на его футболке

Ответить
Развернуть ветку
Ничтожный супер_стар

Папа Франциск посмотрел The Young Pope?

Ответить
Развернуть ветку
Драгоценный месяц

Начал смотреть молодого папу - снято божественно, постановка кадра, цвета восхитительные, метафоры в снах и тд.. но тематика вообще не близка, поэтому не смог смотреть на проблемы верующих
Может я что то упустил и сериал о другом будет?

Ответить
Развернуть ветку
Годовой американец

Досмотри, он охуенный

Ответить
Развернуть ветку
Драгоценный месяц

Мне нужен аргумент, что то типа:

-нет, в сериале кроме разговоров и проблем священников(как следовать законам божьим и быть в здоровых с самим собой) будут поставлены и другие вопросы

Ответить
Развернуть ветку
Годовой американец

Я как-то видел это шире, чем просто проблемы священников, поэтому даже не знаю, что сказать. Может ты и дальше будешь видеть только это.

Ответить
Развернуть ветку
Мирный яд

Не досматривай, унылое говно.

Ответить
Развернуть ветку
Драгоценный месяц

Я только половину первой серии успел посмотреть

Ответить
Развернуть ветку
Мирный яд

Меня после 3 серии от диалогов уже поблевать тянуло.

Ответить
Развернуть ветку
Драгоценный месяц

Но картинка мне понравилась, можно без звука под музыку смотреть

Ответить
Развернуть ветку
Годовой американец

А ты эстет.

Ответить
Развернуть ветку
Географический единорожек88

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ложный франт

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Трагический магнит

Тора часть Библии? 3 век до н.э. против IV века, когда Тору записали христиан даже в проекте не было.
Популярность секты христианства видимо обязано Римской империи и царивших в ней нравах, ну а дальше крестом, огнем и мечем попросту насаждалось всем подряд.

Ответить
Развернуть ветку
Географический единорожек88

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Трагический магнит
а Тора это пятикнижие Моисея, то есть часть Библии

наверно это я написал? или это не является утверждением Тора - часть Библии?
чтоб читалось/звучало иначе возможно фразу нужно несколько иначе составлять
ко мне регулярно стучат в дверь свидетели всякие, я им регулярно объясняю, что я иудей и Иегова и пр меня мало интересуют, читаю я Тору, на что они с завидным постоянством: "Тора это же часть Библии". на меня это словосочетание действует как красная тряпка :)
P.S. я в курсе, что у быков черно-белое зрение

Ответить
Развернуть ветку
Географический единорожек88

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ненужный фитиль

Тор с молоточком)

Ответить
Развернуть ветку
Грандиозный кубок

С лучком

Ответить
Развернуть ветку
Географический единорожек88

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Трудовой Макс

Да, есть ещё т. н. "устная Тора", которая в Библию не входит.

Ответить
Развернуть ветку
Ложный франт

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ложный франт

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Честный хичхакер

Удваиваю мощь ‡

Ответить
Развернуть ветку
Грандиозный кубок

А прикиньте — Сатоши на самом деле аватар Одувана?

Ответить
Развернуть ветку
Ложный франт

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Передовой яд

ладно, не оправдывайся ;) нас раскусили

Ответить
Развернуть ветку
Передовой яд

;)

Ответить
Развернуть ветку
Честный хичхакер

Бот, изыди †

Ответить
Развернуть ветку
Ложный франт

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Церковный утюг

~

Ответить
Развернуть ветку
Ложный франт

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Естественный кофе

Скажи мне, идти за пивом или нет

Ответить
Развернуть ветку
Южный Макс

Да

Ответить
Развернуть ветку
Ложный франт

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Передовой яд

давай я тебе помогу: ~

Ответить
Развернуть ветку
Каменный клуб

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Грандиозный кубок

Двойная жизнь: я католик, я всегда хожу на мессу, я состою в этой церкви, но я веду грязный бизнес, отмываю деньги, не плачу своим рабочим справедливую плату. И таких христиан много.

Фу таким быть.

Франциск, Папа Римский

Ответить
Развернуть ветку
Основной фитиль

Всё правильно сделал.

Ответить
Развернуть ветку
Коммерческий американец

Франциск - хороший, годный папа. Достойный наследник Иоанна Павла II.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Московский паркур

жаль только очень старый. скоро опять новый придет

Ответить
Развернуть ветку
Прохожий самолет

Патриарх такого не скажет, а все почему?

Ответить
Развернуть ветку
Начальный Никита
Ответить
Развернуть ветку
Рядовой Паша

Пересмотреть фильм захотелось)

Ответить