Офтоп
Дамир Камалетдинов

Журналистов CNN и BuzzFeed не пустили на пресс-конференцию в Белом доме

Журналистов нескольких американских изданий, в числе которых CNN и BuzzFeed, не пустили на брифинг с участием пресс-секретаря Белого дома Шона Спайсера. Об этом сообщает CNN.

По заявлению журналистов канала, когда они попытались попасть в кабинет Спайсера на пресс-конференцию, им сообщили, что они не включены в список участников. Незадолго до брифинга репортёры узнали, что вместо традиционной сессии вопросов и ответов, транслируемой по телевидению, пресс-секретарь проведёт закрытую встречу без камер.

Помимо CNN, проблемы с доступом к пресс-конференции возникли у репортёров The New York Times, Los Angeles Times, Politico, BuzzFeed, Би-би-си и The Guardian. После этого из солидарности с коллегами от участия во встрече отказались журналисты Associated Press, журнал Time и телеканал USA Today.

Как отмечает CNN, обычно пул журналистов Белого дома состоит из представителей телевидения, радио и печатной прессы, а также журналистов нескольких международных информагентств.

Репортёры недопущенных изданий выступили с критикой действий Белого дома, отметив, что это беспрецедентный случай в современной американской истории.

Это неприемлемый шаг Белого дома. Видимо, так они мстят, когда мы рассказываем что-то, что им не нравится. Мы продолжим работать независимо от этого.

пресс-служба CNN

Ничего подобного никогда не происходило в Белом доме за всю историю нашей работы с разными составами администрации и разными партиями. Мы решительно протестуем против исключения [из встречи] The New York Times и других СМИ. Свободный доступ прессы к прозрачному правительству явно имеют решающее значения для национальных интересов.

Дин Бакет, редактор The New York Times

В то время, как мы возражаем против решения Белого дома исключать СМИ, охват которых им не нравится, это не помешает нам продолжить нашу работу.

Бен Смит, шеф-редактор BuzzFeed

Журналисты других изданий, которым разрешили участие в брифинге, задали вопрос о причинах исключения своих коллег у пресс-секретаря Белого дома Шона Спайсера. Он заявил, что сам принял такое решение, потому что «их работой были недовольны».

У нас был пул, и мы решили его расширить. Мы добавили нескольких участников, чтобы решить этот вопрос.

Шон Спайсер, пресс-секретарь Белого дома

10 января 2017 года, CNN сообщил о засекреченном докладе ЦРУ, в котором говорилось, что российские спецслужбы владеют компроматом на президента США Дональда Трампа. Телеканал получил в распоряжение весь текст доклада, но не стал его публиковать из-за непроверенной информации, которая в нём содержалась. Но BuzzFeed, напротив, решило опубликовать весь доклад целиком в открытом доступе.

После этого Трамп назвал CNN, BuzzFeed и ряд других американских СМИ «врагами народа» и предложил запретить ссылки на анонимные источники в прессе. По словам президента, издания, в числе которых The New York Times, NBC, ABC, CBS и CNN распространяют фейковые новости из несуществующих источников.