Офтоп
Никита Лихачёв

Памятку Госдепа о борьбе с утечками информации «слили» журналистам

20 февраля юридический советник Госдепартамента Ричард Висек (Richard Visek) подготовил для госсекретаря Рекса Тиллерсона (Rex Tillerson) памятку о том, что даже несекретной информацией не стоит делиться вне круга работников администрации президента. 24 февраля о её содержимом рассказала газета The Washington Post.

Четырёхстраничный документ озаглавлен «SBU: Protecting Privileged Information» («Защищая привилегированную информацию»). SBU означает «sensitive but unclassified», то есть информацию, которая не защищена грифом секретности, но которой всё же не стоит делиться с третьими лицами.

Сама памятка была помечена этим грифом и содержала пояснения по тому, как Тиллерсону обращаться с подобного рода информацией, например, обсуждениями, которые ведёт возглавляемый им Госдепартамент. Часть документа особо обращала внимание на недопустимость неавторизованных утечек.

Когда «сливают» подобную информацию, […] это охлаждает желание старших членов правительства искать надёжных и откровенных советов, что в результате наносит ущерб информированному принятию решений, как и репутации института, откуда произошла утечка.

из памятки Госдепа

Как поясняет газета, то, как в Госдепартаменте обходятся с утечками сейчас, указывает на проблемы в коммуникации между сотрудниками ведомства, самим Тиллерсоном и Дональдом Трампом. Подразумевается, что такими утечками Госдеп может эффективнее влиять на проводимую Трампом политику, чем при помощи прямого взаимодействия.

В пример приводится то, как сотни сотрудников Госдепа выступили против антииммигрантского указа Трампа, и их желание подвергнуть его официальной критике через «канал инакомыслия» — дипломатические телеграммы. Однако ещё до того, как сотрудники Госдепартамента подали эти жалобы, они попали в СМИ.

Сам Трамп неоднократно выступал против «фейковых новостей» в СМИ, говоря об утечках засекреченной и конфиденциальной информации. 24 февраля он выступил с критикой в адрес ФБР, которое, по его мнению, так же неспособно остановить процесс утечки информации среди сотрудников.