Офтоп
Дамир Камалетдинов

Документалисту из Сирии не разрешили въехать в США для участия в церемонии «Оскар»

Сирийского оператора Халида Хатиба (Khalid Khateeb) не пустили в США для участия в церемонии, несмотря на действующую визу. Он снял большую часть короткометражного документального фильма «Белые шлемы» (White Helmets), который номинирован на «Оскар». Об этом сообщает агентство Associated Press.

Хадид Хатиб. Фото из личного архива

По данным журналистов агентства, Министерство внутренней безопасности США решило запретить въезд кинематографисту в последний момент. Согласно внутренним документам министерства, причиной запрета стала некая «компрометирующая информация», которую нашли на Хатиба. Отмечается, что под эту формулировку могут попадать как связи с террористами, так и проблемы с паспортом.

Представители Министерства внутренней безопасности США в ответ на запросы журналистов заявили, что «для поездки в США необходимо иметь действующий выездной паспорт».

Сам Хатиб в твиттере сообщил, что не будет присутствовать на «Оскаре» из-за интенсивной работы.

Халид Хатиб работает пресс-секретарём организации «Белые шлемы Сирии» (также известной как «Сирийская гражданская оборона»). Как сообщается на официальном сайте, «волонтёры организации рискуют своими жизнями, чтобы оказать помощь сирийцам во время бомбёжек, когда общественные службы не работают».

В 2015 году Хатиб встретился с британским режиссёром Орландо фон Айнсиделем, который наиболее известен по документальному фильму «Вирунга» о спасении последней горной гориллы в Конго во время гражданской войны. После этого сирийский кинематографист стал частью проекта «Белые шлемы», продюсером которого является сервис Netflix.

Хатиб снял большую часть материалов для фильма и определяющие моменты сирийского конфликта. В разговоре с CNN он рассказал, что гордится своей работой и в случае победы на церемонии «люди в Сирии увидят, что их поддерживает весь мир».

Картина «Белые шлемы» была номинирована на «Оскар» в категории «Лучший короткометражный документальный фильм». Церемония награждения американской киноакадемии пройдёт в Голливуде 26 февраля.

25 января президент США Дональд Трамп подписал указ о депортации нелегальных мигрантов. Через два дня в силу вступила новая редакция документа, запретившая въезд в штаты гражданам семи мусульманских стран, включая Сирию и Ирак даже при наличии действующих виз. Несмотря на то, что несколько федеральных судов постановили прекратить исполнение указа президента, некоторые иностранные путешественники сталкивались с проблемами при въезде в США.