Офтоп
Николай Чумаков

«Оскар-2017»: главные моменты церемонии вручения наград киноакадемии

Бесплатные сладости, довольный Джеки Чан и неловкая концовка.

Фото Getty

Ковровая дорожка

За два часа до начала церемонии к театру Dolby в Лос-Анджелесе начали съезжаться знаменитости на вручение наград киноакадемии. Традиционное мероприятие с прибытием звёзд в этом году обошлось без сюрпризов: ведущие буднично обсудили с ними предстоящее вручение и оценили самые яркие наряды.

В «золоте» пришла звезда «Ла-Ла Ленда» Эмма Стоун.

Несколько раз озвучивший «кунг-фу панду» Джеки Чан пришёл с двумя игрушечными медвежатами.

Пританцовывающий Майкл Джей Фокс в классическом костюме.

Николь Кидман, сыгравшая одну из ролей в фильме «Лев» и получившая номинацию, в более скромном наряде.

Не меньший скромняга Эндрю Гарфилд, номинированный на «Лучшую мужскую роль».

Другой претендент на статуэтку за «Лучшую мужскую роль» — Кейси Аффлек, за фильм «Манчестер у моря».

Рекордсменка Мэрил Стрип, которая могла получить четвёртую статуэтку и сравняться с Кэтрин Хепберн.

Номинированная на «Лучшую женскую роль второго плана» Октавия Спенсер пришла на церемонию в «волосатом платье».

Но одно из лучших платьев — у Холли Берри.

Или Скарлетт Йоханссон, трудно определиться.

Некоторые знаменитости пришли на церемонию с синими лентами на одежде в знак поддержки Американского союза защиты гражданских свобод (ACLU). Например, режиссёр «Лунного света» Барри Дженкинс.

Что бывает, когда к тебе сзади подкрадывается Джастин Тимберлейк.

Но самые счастливые сегодня — дети, сыгравшие в «Лунном свете».

Дональд Трамп и все-все-все

Ведущий Джимми Киммел с самого начала шутил несколько раз по поводу Дональда Трампа. Сначала он заявил, что «о речи кого-то из нас завтра твитнет президент», а затем упомянул Мэрил Стрип шуточной фразой «в зале есть несколько переоцененных актёров», вспомнив её конфликт с президентом США.

Ожидаемо лучшим фильмом на иностранном языке стала картина иранского режиссёра Асгара Фархади «Коммивояжер», которого из-за указа Трампа не пустили в США. В письме, переданном коллегами, он заявил, что поддерживает всех жителей стран, которые столкнулись с проблемами на въезде в страну.

Трампа вспоминали в течение всей церемонии — особенно те, кто приехал из других стран, говорили о «стене, которая нас разделяет», намекая на строительство стены на границе с Мексикой.

А Джимми Киммел написал Трампу твит с вопросом, смотрит ли он «Оскар».

Десант из сладостей

Когда знаменитости немного проголодались, их накормили попкорном и конфетами, которые падали с потолка на аккуратных парашютиках. Процедуру повторили ещё раз, когда зрители в зале немного заскучали.

Джеки Чан и почётный «Оскар»

На церемонии повторно чествовали Джеки Чана, которому вручили почётный «Оскар». Он получил награду в ноябре 2016 года, теперь ему ещё раз отдали статуэтку и напомнили, какой вклад китайский актёр внёс в развитие кинематографа по всему миру.

Розыгрыш для туристов

Киммел устроил розыгрыш для туристов: сказал им, что они в рамках экскурсии по городу приедут посмотреть на выставку костюмов знаменитостей. Вместо этого автобус прибыл прямиком на «Оскар», однако туристы не растерялись и бросились фотографироваться, разбирать звёзд на сувениры и целовать Райана Гослинга.

Речь Виолы Дэвис

Отдельно зрители и знаменитости отметили речь Виолы Дэвис, получившей «Оскара» за фильм «Ограды». Она выразила благодарность коллегам, родственникам, а также упомянула умерших родителей.

Назад в будущее

В какой-то момент появился актёр Сет Роген, который решил рассказать о том, как он любит трилогию «Назад в будущее». Вместе с ним на сцену вышел Майкл Джей Фокс, сыгравший Марти Макфлая, вместе они появились из знаменитого автомобиля «ДеЛореан».

А ещё Роген надел кроссовки из второй части с самозавязывающимися шнурками.

«Злые твиты»

Вышел специальный выпуск «Злых твитов», в котором знаменитостей заставили читать обидные твиты о себе.

Гослинга отругали за «слишком идеальное лицо», Бриджеса попросили почаще носить штаны, а беременную Портман пригласили на свидание.

Киммел против Деймона

Противостояние Деймона и Киммела продолжилось и на «Оскаре» — знаменитости обмениваются взаимными колкостями уже несколько лет.

Знаменитости обменялись шутками в адрес друг друга, потом Киммел посмотрел ролик с худшими ролями Деймона, и наконец затем, когда Мэтт вышел объявлять номинантов, — заглушил его микрофон"

Музыкальные номера

В начале награждения Джастин Тимберлейк исполнил песню «Can’t Stop the Feeling» из саундтрека мультфильма «Тролли».

Когда на сцену вышел Дуэйн Джонсон, он объявил песню из анимационного фильма «Моана», которую исполнила 16-летняя певица и актриса Аулии Кравалхо.

А британский певец Стинг в середине церемонии исполнил песню «The Empty Chair».

Эмма Стоун и Райан Гослинг представили главную песню «Ла-Ла Ленда» «City of Stars», которую исполнил американский певец Джон Ледженд.

Казус в концовке

После того, как со сцены объявили, что «Лучшим фильмом» стал «Ла-Ла Ленд», к микрофону подошёл продюсер картины и объявил об ошибке. Оказалось, что организаторы перепутали конверты, и на самом деле лучшей картиной стал «Лунный свет».

Неловкость ситуации достигла апогея, поэтому даже Джимми Киммелу пришлось принести извинения. Оказалось, что актёру Уоррену Битти дали прошлый конверт о номинации «Лучшая актриса» с именем Эммы Стоун.

Реакция соцсетей

Церемония традиционно стала главной темой дня в соцсетях. При этом до её начала многие российские пользователи Твиттера заявили, что вручение кинонаград потеряло смысл после 2016 года, когда статуэтку получил Леонардо Ди Каприо, а «Оскар» потерял свой главный мем последних лет.

Несмотря на это, российские блогеры всё-таки посмотрели «Оскар» вместе с остальным миром. Церемония, на которой «Ла Ла Ленд» был представлен в 13 номинациях, началась для всех неожиданно: первые статуэтки фильм не выиграл.

В Твиттере сразу начали шутить, что к концу первого часа мюзикл получил меньше «Оскаров», чем раскритикованный «Отряд самоубийц».

Позже фильм начали сравнивать с другими картинами и актерами, не получившими награды (или получившими столько же статуэток).

«Ла Ла Ленд» взял шесть «Оскаров», став самым успешным фильмом церемонии. Однако в Твиттере больше всего внимания уделили тому, что награду за «Лучший фильм» у мюзикла отобрали в последний момент, чтобы отдать её «Лунному свету».

В Твиттере сразу сравнили ситуацию на «Оскаре» с другими случаями, когда победителем в последний момент становился другой человек. Не обошлось и без традиционных сравнений с президентскими выборами в США, на которых победил Дональд Трамп, проигравший по общему количеству голосов.

Полный список победителей

Лучший режиссёр — Дэмьен Шазелл («Ла-Ла Ленд»)

Лучший фильм — «Лунный свет»

Лучший актёр — Кейси Аффлек («Манчестер у моря»)

Лучшая актриса — Эмма Стоун («Ла-Ла Ленд»)

Лучшая актриса второго плана — Виола Дэвис («Ограды»)

Лучшая мужская роль второго плана — Махершала Али («Лунный свет»)

Лучший оригинальный сценарий — «Манчестер у моря»

Лучший адаптированный сценарий — «Лунный свет»

Лучший анимационный фильм — «Зверополис»

Лучший документальный фильм — «О. Джей.: Сделано в Америке»

Лучшие костюмы — «Фантастические твари и где они обитают»

Лучшая работа художника-постановщика — «Ла-Ла Ленд»

Лучший грим — «Отряд самоубийц»

Лучший монтаж — «По соображениям совести»

Лучший монтаж звука — «По соображениям совести»

Лучший звук — «Прибытие»

Лучшая операторская работа — Линус Сандгрен («Ла-Ла Ленд»)

Лучшие визуальные эффекты — «Книга джунглей»

Лучший короткометражный анимационный фильм — «Песочник»

Лучший документальный короткометражный фильм — «Белые шлемы».

Лучший игровой короткометражный фильм — «Пой»

Лучший фильм на иностранном языке — «Коммивояжер»

Лучшая песня — Эмма Стоун и Райан Гослинг, «City of Stars»

Лучший оригинальный саундтрек — Джастин Гурвиц («Ла-Ла Ленд»)

В подготовке материала участвовал Евгений Кузьмин.

#оскар