Офтоп
Роман Персианинов

На еврейском кладбище в Филадельфии осквернили больше 100 надгробий

В американском городе Филадельфия неизвестные осквернили более сотни надгробий на еврейском кладбище. Активисты объявили награду за информацию о виновных, а полиция пообещала как можно быстрее найти ответственных, сообщает The Associated Press.

Активисты помогают восстановить опрокинутые надгробия. Фото France-Presse

Обновлено в 17:10. Местная мусульманская организация приехала помочь восстановить опрокинутые надгробия.

Жалоба в полицию поступила от местного жителя рано утром: надгробия трёх его родственников опрокинули на землю. Прибывшие правоохранители обошли кладбище и подтвердили, что неизвестные осквернили около 100 надгробий. Местный отдел полиции начал расследование.

Религиозная Антидиффамационная лига по борьбе с антисемитизмом в США объявила награду в 10 тысяч долларов за полезную для следствия информацию о нарушителях. Местная полицейская организация предложила три тысячи долларов за полезные данные.

Представитель израильского Министерства иностранных дел Эммануэль Нахшон назвал происшествие «шокирующим» и увидел в нем «повод для беспокойства». При этом выразив уверенность, что власти США поймают преступников.

Мэр Филадельфии Джим Кенни заявил, что власти делают всё возможное для поимки вандалов. «Мне чрезвычайно жаль семьи, которые столкнулись с осквернением надгробий их родственников. В Филадельфии нет места ненависти» — выразил свои соболезнования Кенни.

Местный житель Аарон Малин (Aaron Mallin) стал очевидцем происшествия, придя на могилу отца. Он назвал произошедшее «удручающим» и выразил надежду, что это не было направленной антисемитской атакой. «Надеюсь, что это просто пьяные дети. Но, смотря на количество осквернённых надгробий, создаётся впечатление, что это намеренная акция» — высказался Малин.

Обновлено в 17:10. Группа мусульман приехала на кладбище для восстановления надгробий. Они обходят территорию, поднимают и убирают препятствия на пути к могилам. Сообщается, что активисты работают совместно с представителями христианской религии. Лидер местного мусульманского сообщества пообещал вскоре запустить кампанию по сбору средств на восстановление осквернённых надгробий.

21 февраля 2017 года сообщалось, что в пригороде Сент-Луиса в штате Миссури вандалы осквернили 180 надгробий на еврейском кладбище. К расследованию подключили ФБР. Через два дня после происшествия мусульманские активисты собрали 90 тысяч долларов на восстановление кладбища.