Офтоп
Роман Персианинов

«Ведомости»: Кремль отследит события, способные повлиять на настроения в регионах

Администрация президента РФ начала собирать ежемесячный список событий в сфере экономики, которые способны повлиять на общественно-политическую и социально-экономическую обстановку в регионах. Отслеживать «влияющие» события планируют до мая 2018 года, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники в металлургической, автомобильной и нефтегазовой отраслях.

Обновлено в 16:40. Пресс-секретарь президента РФ прокомментировал информацию «Ведомостей».

По словам анонимного чиновника, начиная с апреля каждый месяц профильные министерства должны предоставлять указанную информацию Кремлю. Распоряжения об этом направлены в Минэнерго, Минтранс, Минпромторг и другие структуры.

Каждое ведомство должно составлять список компаний, которые будут готовить доклады о наиболее важных событиях. Организации обязали проанализировать риски по ряду критериев: событие или условия, создающее вероятность «риска», дата и оценка возможного наступления «риска», его локализация, группа населения в зоне опасности и способы ликвидации.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил «Ведомостям» поручение, но подчеркнул, что это указание «дано в русле обычного обмена информацией».

Представители Минэнерго подтвердили «Ведомостям» работу над заданием но отказались сообщить список компаний, куда отправлены запросы. В Минпромторг и Минтранс также заявили о начале работы по поручению.

Минэнерго отправило запросы 40 компаниям: «Мечел», «Роснефть», «Лукойл», «Транснефть», «Газпром», «Новатэк», «Энел Россия», «Росэнергоатом», «Иркутскэнерго», «Русгидро» и другим. Сотрудники двух компаний подтвердили получение запросов.

Представитель компании «Газпром» сообщил журналистам, что им отправили условия по правительственному заданию. При этом он подчеркнул, что такие запросы отправляют каждый год.

Близкий к Кремлю собеседник «Ведомостей» отметил, что в предыдущие годы правительство не занималось подобной рассылкой.

Обновлено в 16:40. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в материалах СМИ идея Кремля изложена правильно, но детали «не соответствуют действительности». По словам Пескова, подобная практика «не новая» и включена в стандартную часть работы администрации президента.

В разговоре с изданием политолог Аббас Галлямов заявил, что администрация президента внимательно следит за ситуациями в регионах: просматривает доклады спецслужб, социологические исследования, справки из министерств, публикации в СМИ и социальных сетях.

Выборы президента России запланированы на март 2018 года. Ранее о планах баллотироваться в президенты РФ заявили Григорий Явлинский, Владимир Жириновский и Алексей Навальный.

21 февраля 2017 года анонимный источник сообщил ряду СМИ о работе над планом по достижению самой высокой в истории явки проголосовавших на выборах главы государства в 2018 году.