Офтоп
Сергей Звезда

«Не мы начали этот цирк»

Вокруг матча чемпионата России по хоккею с мячом, в котором команды забили 20 голов в свои ворота, разразился скандал.

Обновлено: Результат встречи аннулировали, матч должны переиграть.

Встреча архангельского «Водника» и иркутского «Байкала-Энергии» должна была вызвать интерес только у болельщиков. Однако рядовой матч в рамках второго этапа чемпионата России по хоккею с мячом обернулся подозрениями в договорном матче.

Исход первого тайма длиной в 45 минут оказался редким для хоккея с мячом: команды ушли на перерыв при нулевом счёте. На 68 минуте встречи настроение игры резко изменилось: «Водник» забил в свои ворота.

Автоголом отметился нападающий архангельской команды Олег Пивоваров, который за оставшееся время стал автором ещё 10 мячей в свои ворота. Игроки «Байкала-Энергии» не намного отстали от соперника и загнали в свои ворота девять мячей. Трое из них — Тимур Кутупов, Павел Дубовик и Илья Грачёв — отличились дублями.

События в матче развивались так: к 75 минуте «Байкал-Энергия» повела со счётом 3:0, с 77 по 83 минуту забила девять автоголов, но с 83 по 90 «Водник» «вырвал» поражение. Матч завершился со счётом 9:11 в пользу иркутской команды.

Зачем так играть

Спортивные эксперты предположили, что «Водник» и «Байкал-Энергия», обеспечившие выход в следующую стадию турнира, выбирали себе удобного соперника.

Проиграв, «Водник» намеренно опустился на шестое место в таблице, что позволило ему пройти в 1/4 финала, но избежать встречи с действующим чемпионом России — красноярским «Енисеем». Вместо этого архангельская команда сразится с более слабым «Уральским трубником».

«Байкал-Энергия» завершил этап на второй строчке таблицы и в плей-офф встретится не с ульяновской «Волгой», а с победителем пары «Динамо-Казань» — «Сибсельмаш».

Реакция

Официальная пресс-конференция после скандального матча длилась всего полторы минуты.

Главный тренер «Байкала-Энергии» Евгений Ерахтин назвал ситуацию, сложившуюся на поле, «абсурдной», однако подчеркнул, что его команда отрабатывала «определённую тактическую схему».

Во-первых, не мы это начали. Нам вообще не надо было. Мы хотели отработать определённую тактическую схему. Но когда начался этот цирк с забиванием в свои ворота, мы тоже...Я ни в коем случае не хочу обвинять ни тренеров, ни ребят.

Это всё идёт, наверное, от руководства команды. Но «Воднику» при своих болельщиках так подбирать себе какие-то схемы...Это не красит одну из лучших команд страны.

Евгений Ерахтин, главный тренер «Байкала-Энергии»

Наставник «Водника» Игорь Гапанович от комментариев отказался: «Первый раз в жизни я без комментариев. Комментировать тут нечего».

Журналисты спортивного сайта «Чемпионат» назвали матч «самым позорным в истории спорта».

Он [матч] не заслуживает объяснений, поиска исторических параллелей, подбора мягких эпитетов и звонков лучшему бомбардиру Олегу Пивоварову, который «засунул», в общем-то, не возражавшему вратарю своей команды аж 11 раз.

Давайте прямо: вечером в Архангельске был изнасилован не только сам русский хоккей, но и конкретные 1500 людей, пришедших в лютый холод на стадион. И этот показательный, массовый акт стыдно оправдывать даже в прощёное воскресенье.

Дмитрий Егоров, журналист «Чемпионата»

На Sports.ru «поздравили» забившего в свои ворота Олега Пивоварова с самым результативным матчем в карьере. По мнению журналистов, соперники заранее понимали все возможные расклады при разных результатах игры.

Если отбросить версию о невероятном невезении соперников и фатальном стечении обстоятельств (например, что «лёд был необычно скользким»), то, есть предположение, что в Архангельске сыграли матч, в котором спортивная борьба практически отсутствовала.

из коллективного блога сотрудников Sports.ru

Последствия

В происшествии пообещала разобраться Федерация хоккея с мячом. Как заметил президент организации Борис Скрынник, результаты матча оказались «провокацией и глупостью».

27 февраля ситуацией должен заняться Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) Федерации хоккея с мячом. Согласно регламенту, команды могут оштрафовать на сумму до миллиона рублей, снять им очки или вовсе дисквалифицировать с соревнований, засчитать техническое поражение или аннулировать результат.

Министр спорта России Павел Колобков призвал наказать участников скандального матча: «Все, кто участвовал в этом цирке, должны понести заслуженное наказание, чтобы впредь такого не повторилось. Надеюсь, что и руководство клубов, и руководство регионов, и федерация дадут соответствующую оценку тому, что вчера происходило на площадке».

Итог

В Федерации хоккея с мячом России рассмотрели материалы дела по матчу между «Водником» и «Байкал-Энергией» и аннулировали его результаты. Матч обязали переиграть третьего марта на нейтральном поле. Его проведение должен обеспечить «Водник», поскольку команда формально осталась хозяином встречи.

Кроме того, 28 февраля в Федерации хоккея с мячом состоится расширенное заседание КДК. На него пригласили представителей обоих клубов.

Оба клуба извинились перед болельщиками. Представители «Водника» заметили, что «команды с первых минут уклонялись от борьбы за мяч», однако попросили прощения «за создавшуюся ситуацию».

«Байкал-Энергия» выпустил отдельное заявление, где пояснил, что команда «поддавшись на провокацию со стороны соперника, стала участницей скандального матча». «В тот момент [нами] двигал не твёрдый разум, а какие-то излишние эмоции», — добавили в клубе.