Офтоп
Александр Фаст

Фото: Женщины пытаются молиться у Стены Плача, несмотря на протесты сотен ортодоксальных иудеев

На протяжении почти пятнадцати лет женские молитвы с использованием ритуальных предметов были запрещены на территории главной иудейской святыни.

Фото Хадаса Паруша, Flash90

Прогрессивное движение «Женщины Стены» провело празднование наступления нового месяца в женской молельной секции возле Западной стены разрушенного Иерусалимского храма. Помешать представительницам организации попытались сотни находящихся поблизости ультра-ортодоксальных иудеев, съехавшихся со всего Израиля.

Фото @womenofthewall

Фото @womenofthewall

Фото Хадаса Паруша, Flash90

После того, как женщинам удалось с помощью полиции и ограждений пробиться через тонкий коридор к выделенной территории у Западной стены, их ждала новая проблема. Раввин, проводивший службы в мужской секции, подключил звукоусилительную аппаратуру, из-за чего иудейкам было сложно услышать собственного лидера.

Несмотря на все неудобства, женщины смогли провести не только службу, но и церемонию бат-мицвы (посвящения в совершеннолетие) для одной из пришедших на молитву девочек.

Фото @womenofthewall

Фото Reuters

Фото Хадаса Паруша, Flash90

Фото @womenofthewall

Фото @womenofthewall

В 2003 году Верховный суд Израиля запретил проведение ритуальных мероприятий в женской секции возле Стены Плача с использованием свитков со священными текстами Торы и молельными покрывалами талит. В январе 2017 года ведомство отменило собственное решение и дало Государству Израиля 30 дней на поиск «веской причины» для введения запрета.