Офтоп
Григорий Вольгин

Курьёзы и неловкие ситуации в истории «Оскара»

Падения Дженнифер Лоуренс, «прах Ким Чен Ира» и страстный поцелуй Эдриана Броуди с Холли Берри.

Фото: The Telegraph

89-я церемония вручения премии «Оскар» «Оскара» завершилась конфузом, когда ошибочно победителем в номинации «Лучший фильм» объявили мюзикл «Ла-Ла Ленд». Оказалось, что организаторы перепутали конверты, и на самом деле лучшей картиной стал «Лунный свет». TJ вспомнил наиболее громкие и забавные курьёзы предыдущих церемоний.

Активистка за права индейцев вместо Марлона Брандо

В 1973 году на 45-ю церемонию вручения призов Киноакадемии отказался приезжать актёр Марлон Брандо, получивший статуэтку за лучшую мужскую роль в фильме «Крёстный отец». Вместо него на сцене появилась активистка Сачин Маленькое Перо (Sacheen Littlefeather) в костюме племени Апачи, которая заявила, что актёр не может принять эту награду из-за «отношения к американским индейцам».

«Если мы не защитники своим братьям, по крайней мере, не станем их палачами!», — зачитала девушка слова Брандо.

Голый мужчина на сцене

2 апреля 1974 года во время 46-й церемонии вручения награды на сцену внезапно выбежал голый мужчина, показав гостям жест, символизирующий мир, и скрывшись за кулисами.

Это произошло во время выступления комика Дэвида Нивена, перечислявшего заслуги актрисы Элизабет Тейлор. Он решил разрядить обстановку и пошутил: «Удивительно, если единственным разом в жизни этого человека, когда над его шуткой посмеялись, будет момент, когда он разделся и продемонстрировал всем свои недостатки».

Оказалось, что нарушителем спокойствия был Роберт Опал, известный гей-активист. Поступок молодого человека обошёлся без последствий.

Отжимающийся Джек Пэланс

Голливудский актёр Джек Пэланс (сын украинских эмигрантов Владимир Палагнюк) в 1992 году получил награду за роль второго плана в фильме «Городские пижоны». Сославшись на то, что продюсеры часто несправедливо списывают немолодых актёров, 73-летний мужчина несколько раз отжался на одной руке.

Проход на сцену «по головам»

В 1997 году итальянский режиссёр и актёр Роберто Бениньи, получивший сразу два «Оскара» за фильм «Жизнь прекрасна», так обрадовался, что пробирался к сцене буквально «по головам». Не менее странной была и его речь, в которой он заявил, что хотел бы быть «богом Юпитером, чтобы похитить всех присутствующих и заняться с ними любовью» из-за распиравшей его радости.

Платья создателей «Южного парка»

В 2000 году создатели анимационного сериала «Южный парк» Трей Паркер и Мэтт Стоун появились на красной ковровой дорожке в женских платьях.

Позже оказалось, что Паркер выбрал имитацию зелёного платья от Versace, в котором в 1999 году пришла на Grammy Дженнифер Лопес, а Стоун —розовое, в котором в том же году посетила «Оскар» актриса Гвинет Пэлтроу. Кроме того, создатели «Южного парка» находились под воздействием ЛСД.

Страстный поцелуй Броуди и Берри

Актёра Эдриана Броуди признали лучшим актёром в 2003 году за роль в фильме «Пианист». Он взбежал на сцену и неожиданно для Холли Берри, вручавшей приз, страстно поцеловал её в губы.

«Прах Ким Чен Ира»

Актёр Саша Барон Коэн прибыл на церемонию 2012 года в образе адмирала-генерала Хаффаза Аладина из комедии «Диктатор» в сопровождении двух девушек в военной форме и с урной в руках. Во время интервью на красной ковровой дорожке он рассказал ведущему Райану Сикресту, что в урне находится «прах Ким Чен Ира», а затем высыпал содержимое на его смокинг.

Падения Дженифер Лоуренс

В 2013 году актриса Дженнифер Лоуренс оступилась на подоле платья от Dior, когда поднималась на сцену, чтобы получить награду за лучшую женскую роль в фильме «Мой парень — псих».

А спустя год она снова оступилась, на этот раз на красной ковровой дорожке.

«Невероятно талантливая, единственная и неповторимая... Адель Дазим»

В 2014 году Джон Траволта переврал имя и фамилию певицы Идины Мензел, получившую номинацию за композицию «Let It Go» из мультфильма «Холодное сердце». Актёр представил её как «невероятно талантливую, единственную и неповторимую... Адель Дазим. После этого вымышленная Адель Дазим завела собственный Твиттер», появился генератор, позволяющий «траволтифицировать» любое имя, а ситуацию спародировали на шоу Конана О'Брайена.

«Звёздное» селфи

В 2014 году во время прямой трансляции ведущая церемонии Эллен Дедженерес предложила опубликовать самый популярный твит в истории. Она пригласила сделать совместное селфи нескольких актёров, включая Брэдли Купера, Брэда Питта, Мэрил Стрип, Джулию Робертс, Анджелину Джоли и других. За считанные минуты запись с текстом «Вот бы рука Брэдли была длиннее» набрала больше миллиона ретвитов.

На протяжении всей церемонии Дедженерес вела себя как настоящая хозяйка: угощала гостей церемонии пиццей и ходила по залу с пылесосом.

Забытая статуэтка Ди Каприо

В 2016 году актёр Леонардо Ди Каприо впервые получил «Оскар» за фильм «Выживший», до этого четырежды номинировавшись на награду в актёрской категории («Что гложет Гилберта Грэйпа», «Авиатор», «Кровавый алмаз», «Волк с Уолл-стрит») и один раз попав в список претендентов в качестве продюсера («Волк с Уолл-стрит»).

После церемонии награждения актёр с коллегами отправился в один из ресторанов Лос-Анджелеса. После чествования Ди Каприо едва не оставил долгожданную статуэтку в заведении. На помощь пришёл неизвестный мужчина, который догнал актёра, выходившего из ресторана, и передал награду.

Похищения статуэток

Статуэтки премии «Оскар» неоднократно похищались. В 1938 году актриса Элис Брейди получила награду как лучшая актриса второго плана за роль в картине «В старом Чикаго». Но на сцену вместо неё вышел неизвестный мужчина, который назвался представителем Брейди и забрал статуэтку. Личность самозванца и судьба статуэтки до сих пор неизвестны.

А в 2000 году 55 статуэток, предназначенных для вручения на церемонии «Оскар», были украдены со склада транспортной компании Roadway Express, перевозившей их от чикагского производителя R. S. Owens в Калифорнию. Позже 52 из них обнаружили в мусорном ящике возле магазина в центре Лос-Анджелеса. В ходе расследования выяснилось, что злоумышленники являлись сотрудниками Roadway Express.

#оскар