Офтоп
Сергей Звезда

Пользователям «ВКонтакте» разрешили жаловаться на призывы к суициду

Во «ВКонтакте» появилась новая причина для жалоб на записи и комментарии — призыв к суициду. Об этом рассказал TJ представитель компании. Такая мера появилась вскоре после начала блокировки пользователей, упоминающих хэштеги, связанные с «группами смерти».

Как сообщил TJ пресс-секретарь «ВКонтакте» Евгений Красников, функция появилась 27 февраля для «более эффективной обработки поступающих жалоб пользователей».

Внешне новая причина для жалоб на записи и комментарии «ВКонтакте» остаётся прежней при смене языка соцсети, например, на английский или советский.

Пожаловаться на «призывы к суициду» возможно только с десктопной версии или с помощью версии для мобильного браузера. При этом функция пока недоступна для пользователей официальных приложений на iOS и Android.

Во «ВКонтакте» заверили, что нововведение «скоро» появится и в приложениях. Точные сроки внедрения функции остались неизвестны. Раскрывать статистику поступающих жалоб «ВКонтакте» не намерена, уточнил Красников.

15 февраля 2017 года «ВКонтакте» стала блокировать страницы пользователей, упоминающих хэштеги, связанные с суицидальными пабликами — так называемыми «группами смерти». После публикации тестовой записей с фразой #синийкит страницы начали замораживать из-за «подозрительной активности».

Администрация «ВКонтакте» многократно заявляла о нулевой терпимости к пропаганде суицида и блокировке подобных сообществ. По данным Роскомнадзора, к концу 2016 года в соцсети заблокировали все открытые группы о суициде.

К подготовке материала участвовал Николай Чумаков.