Офтоп
Александр Фаст

В СПбГУ отказались признавать нацистской свастику из карт Google

Учёные Санкт-Петербургского государственного университета не обнаружили признаков нацизма или фашизма в символе интерфейса «Google Карт», используемом для обозначения объектов категории «буддизм/индуизм». Исследование было проведено по запросу заместителя городского прокурора Александра Чубыкина, сообщает «Фонтанка».

По информации исследователей, символ «плодородия и возрождения жизни», используемый в сервисе Google, предназначен для обозначения буддистских и индуистских объектов, а его концы загнуты в сторону, противоположную направлению символа НСДАП. Таким образом, заключили эксперты, данный вид свастики не имеет отношения к фашизму или нацизму и «не содержит признаков схожести до степени смешения».

Символы, используемые в сервисе «Google Карты» для обозначения пользовательских локаций. Свастика — третья в четвёртом ряду.

Как отмечает Би-би-си, вопреки распространённому заблуждению, направление концов свастики или наличие на них каких-либо загнутых элементов не имеет существенного значения, а в нацистском варианте символа был использован именно палеолитический знак, содержащийся в том числе в индийской, германской и славянских культурах.

В мае 2015 года американский Университет Джорджа Вашингтона (УДВ) пытался исключить одного из студентов за то, что он разместил изображение свастики в доме своего ученического братства. После обращения представителей Фонда индоамериканцев руководство УДВ отменило наказание для учащегося, а затем организовало занятия по разъяснению символики свастики и её значения для «студентов всех вероисповеданий».