Офтоп
Василий Басов

За возбуждение ненависти к «ватникам» жителя Саратова приговорили к исправительным работам

19-летнего жителя Саратова Александра Гозенко приговорили к 160 часам исправительных работ за записи во «ВКонтакте», в которых суд увидел разжигании ненависти к социальной группе «ватники». Прокурор просил для подсудимого два года лишения свободы условно, но молодой человек раскаялся, что приняли во внимание.

Как сообщало издание FreeNews-Volga из зала суда, во время слушания по делу подсудимый признал свою вину и раскаялся, поэтому его дело рассматривалось в особом порядке. При этом адвокат подсудимого попросил не вести в зале фото и видеосъёмку, аргументируя ходатайство тем, что его подзащитный ещё молод, преступление совершил впервые, и ему не нужно лишнее внимание.

Прокурор Екатерина Забелина сообщила, что Гозенко обвиняется в разжигании ненависти к группе, объединённой по признаку национальности — русским, и социальной группе «патриоты России». Также она зачитала, что молодой человек во «ВКонтакте» оставлял комментарии, содержащие слова «ватники и кацапы» и предлагал «устроить холокост ватникам».

Также из материалов уголовного дела выяснилось, что Гозенко с 2014 года состоит на учёте в психоневрологическом диспансере, но не страдает такими расстройствами психики, которые бы мешали ему осознавать последствия.

В итоге прокурор попросила для подсудимого наказания в виде двух лет лишения свободы условно. Сам Гозенко заявил, что полностью признал свою вину и попросил не наказывать его слишком строго, пообещав, что больше подобных проступков совершать не будет.

Как отмечает издание «Общественное мнение», комментарии, оставленные Гозенко в 2015 году, нашли полицейские «в ходе оперативно-розыскных мероприятий».

14 февраля 2017 года, когда стало известно о возбуждении уголовного дела против саратовца, аналитический центр «Сова» отмечал, что неясное понятие социальной группы является частым источником для злоупотреблений.