Офтоп
Женя Кузьмин

«Презентация соответствует названию»: сотни журналистов не смогли попасть на мероприятие Huawei

Огромные очереди на презентацию нового смартфона объяснили ошибкой Huawei и желанием гостей получить устройство бесплатно.

26 февраля 2017 года китайская компания Huawei на выставке Mobile World Congress (MWC) представила свои новинки: смартфон P10 и часы Watch 2. На мероприятие пригласили огромное количество журналистов и блогеров, однако увидеть презентацию смогли далеко не все.

Очередь на презентацию Huawei. Фото Криса Мартина

Ещё до начала презентации журналисты отметили огромную очередь к павильону Huawei. Посмотреть новинки хотели более тысячи человек. При этом презентация не была открытой: каждый гость получил персональное приглашение с собственным QR-кодом для входа в помещение.

Мероприятие от Huawei должно было начаться в два часа дня по местному времени. Также журналисты и блогеры должны были получить презентуемый компанией смартфон P10.

Однако после официального начала мероприятия несколько сотен журналистов так и не смогли попасть в помещение и посмотреть презентацию. Очередь не продвигалась, а гостям не помогали даже именные приглашения от Huawei. Своим недовольством в Твиттере поделились сразу несколько представителей российских сайтов и изданий.

Видеоблогер Валентин Петухов, известный под псевдонимом Wylsacom, в шутку предположил, что не пустили вообще всех представителей прессы, а на презентацию привели подставных зрителей.

Wylsacom отметил, что гостям пришлось смотреть трансляцию Huawei через Periscope на улице (изначально должна была быть ещё и YouTube трансляция, но она перестала работать незадолго до мероприятия).

Мероприятие от китайской компании из-за очереди пропустили не только российские журналисты: сотрудники западных изданий также жаловались на невозможность попасть в зал.

Однако часть прессы попала на мероприятие, хоть и отметила, что сесть было сложно. А некоторые гости даже не знали, что презентация началась без многих приглашённых журналистов.

Многие из стоявших в очереди блогеров предположили, что попасть на мероприятие им не удалось из-за просчётов Huawei: компания предоставила слишком много приглашений для небольшого зала. В итоге презентацию не смогли увидеть даже обладатели QR-кодов. Блогер Алексей Экслер заявил, что никогда не видел таких очередей на MWC.

По каким-то неведомым причинам организаторы раздали больше приглашений, чем было мест в зале. Рассчитать число розданных QR-кодов, необходимых для прохода на презентацию, и сопоставить с числом стульев очень просто. Проблемы с математикой?

Валентин Петухов, видеоблогер

И Wylsacom, и Экслер отметили, что одной из главных причин очередей стала раздача новых смартфонов Huawei P10. По словам Экслера, в какой-то момент к прессе подошёл организатор, который извинился за технические неполадки и пообещал всё-таки вручить журналистам устройства.

Однако телефоны всё равно пришлось ждать, так как такого количества устройств у компании с собой не было. По информации Экслера, гости получили новинки от китайской примерно через 2,5 часа после начала презентации.

На следующий день насмешки над Huawei продолжились: редактор The Verge Том Уоррен заметил, что на коробке от новых часов компании Huawei Watch 2 размещена надпись «слоган находится здесь».

Позже появление надписи объяснили в обзоре умных часов от Android Central. Журналисты отметили, что коробка устройства находится в стадии «препродакшена», а значит её внешний вид ещё будет меняться. Другие издания, опубликовавшие материалы о Smart Watch 2, не стали акцентировать внимание на надписи.