Офтоп
Александр Фаст

Google случайно проиллюстрировал выдачу по запросу «человек» фотографией австралийского депутата

Позднее программисты (уже не случайно) поместили эту же иллюстрацию в один из академических словарей английского языка.

Поисковый движок Google в течение нескольких дней выдавал в качестве иллюстрации к запросам «Human» и «Homo sapiens» фотографию члена австралийского парламента и главы комитета по правам человека Тима Уилсона (Tim Wilson), пишет BuzzFeed.

Причиной подобного казуса стала особенность алгоритма-иллюстратора, поднимающего вверх в выдаче изображения с наиболее общим видовым описанием. Фотографию Уилсона, по данным BuzzFeed, робот захватил потому, что её метаданные были подписаны только одним единственным словом — «human»

Размещение фотографии депутата в общевидовой поисковой выдаче вызвало неоднозначную реакцию среди австралийских пользователей: одни отметили, что Уилсон — «самый обобщённо выглядящий мерзавец из живущих на свете», а другие так и не поняли, почему вообще лицо государственного служащего вдруг стало примером внешнего вида человека.

В Google уже отреагировали на проблему, удалив из выдачи фотографию Уилсона и исправив алгоритм работы робота-иллюстратора. В то же время, в компании отнеслись к ситуации с чувством юмора. Сотрудники поисковика распечатали полновесную копию одного из главных справочников английского языка — словаря Мерриэма-Уэбстера — и встроили туда изображение австралийского депутата.