Офтоп
Роман Персианинов

Глава Uber уволил вице-президента из-за сексуального домогательства на прежней работе в Google

Глава Uber Трэвис Каланик (Travis Kalanick) вынудил уйти в отставку вице-президента компании Амита Сингхала (Amit Singhal), когда выяснилось, что его обвиняли в сексуальных домогательствах на предыдущем месте работы в Google. Сингхал не сообщил новому работодателю о скандале, что и послужило причиной увольнения, сообщает издание Recode.

Амит Сингхал. Фото Reuters

О прошлых обвинениях Сингхала главе Uber сообщила журналистка Recode Кара Суишер (Kara Swisher). Её заявление основывалось на информации анонимного источника. По его данным, новый работодатель не стал проверять, почему Сингхал ушёл из Google, а он сам умолчал о прошлых обвинениях.

Основываясь на анонимных источниках в Google, Суишер выяснила, что в конце 2015 года Сингхал обсуждал обвинения в сексуальных домогательствах с руководством компании, в том числе с генеральным директором Сундаром Пичаи (Sundar Pichai). Инженер отверг нападки в свою сторону и вскоре покинул компанию, где проработал 15 лет.

По данным Recode, в Google были готовы уволить Сингхала, но предпочли, чтобы он ушёл тихо. Утверждается, что это произошло по просьбе девушки подвергшейся домогательствам. Её имя в статье не упоминается.

В разговоре с изданием Business Insider Сингхал подтвердил, что его обвиняли в домогательствах, однако отверг правдивость таких заявлений.

Домогательства противоречат моим моральным устоям. Я никогда не вёл себя подобным оскорбительным образом и хочу, чтобы все это понимали. За 20 лет карьеры меня никто не обвинял в подобных вещах, и решение уйти из Google я принял самостоятельно.

Амит Сингхал, технологический специалист

Представители Google и Uber не прокомментировали Recode и Business Insider отставку Сингхала и обвинения в домогательствах.

В Google Сингхал работал ведущим инженером, считался почётным сотрудником компании и одним из лучших специалистов Кремниевой долины. Согласно официальной версии, в феврале 2016 года он уволился из холдинга по собственному желанию. 20 января 2017 года Сингхала пригласили на должность вице-президента в Uber.

20 февраля 2017 года бывший инженер Uber Сьюзан Фаулер (Susan Fowler) рассказала о сексуальных домогательствах и халатном отношении к подчинённым. История девушки вызвала общественный резонанс, после чего глава компании Каланик лично извинился перед Фаулер и пообещал провести «срочное расследование» внутри организации. Позднее к следствию подключился бывший генеральный прокурор США Эрик Холдер.