Офтоп
Сергей Звезда

Верховный суд обязал пересмотреть дело воспитательницы Чудновец, получившей срок за репост

Верховный суд России обязал пересмотреть дело воспитательницы Евгении Чудновец, получившей тюремный срок за репост ролика во «ВКонтакте» о развращении ребёнка в детском лагере. Об этом сообщают РИА «Новости». Информацию в ВС РФ подтвердили «Новой газете».

Представление о пересмотре приговора Чудновец и прекращении уголовного дела внёс заместитель генпрокурора Леонид Коржинек. В Верховном суде сочли его доводы «заслуживающими внимания». Дело отправили на пересмотр в Курганский областной суд.

27 февраля защита Чудновец подала жалобу в Европейский суд по правам человека. Адвокаты воспитательницы уверены, что в её отношении нарушили статьи Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Как указано в жалобе, Чудновец также регулярно публиковала видео на другие темы, в том числе о злоупотреблениях чиновников и нарушениях прав потребителей.

В ноябре 2016 года Евгению Чудновец признали виновной по статье «оборот порнографии с несовершеннолетними». По словам воспитательницы, она, наоборот, хотела привлечь внимание к ситуации.

Изначально прокурор требовал для Чудновец пять лет заключения. Суд в итоге назначил шесть месяцев колонии, однако после вынесения приговора глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил проверить расследование на предмет объективности. В декабре 2016 года Чудновец снизили наказание до пяти месяцев.