Офтоп
Николай Чумаков

Фото: Советник Трампа Келлиэнн Конуэй забралась с ногами на диван в Овальном кабинете

Раньше американской публике «не хватало» женщин в Белом доме, теперь они недовольны «фривольной позой» одной из них.

Фото AFP

Пользователи американского Твиттера обратили внимание на фотографию, опубликованную после визита афроамериканской студенческой общины в Белый дом. Они остались недовольны позой советника президента Келлиэнн Конуэй, которая забралась на диван с ногами, чтобы сделать фотографию гостей с более удачного ракурса. На критику обратил внимание The Huffington Post.

В Твиттере предположили, что Конуэй сняла обувь для того, чтобы не испортить обшивку дивана. Кроме того, пользователи возмутились тем, насколько «неэтично» сидеть на диване подняв ноги в присутствии гостей и пошутили на счёт того, почему советник выбрала именно такую позу.

Часть пользователей решили не вступать в дискуссию и принялись делать фотожабы.

Другие пользователи напомнили, что прошлые президенты США сидели в Овальном кабинете в позах, которые тоже трудно назвать официальными.

Обновлено (15:26, 1 марта): советник Трампа объяснила, что пыталась сделать фотографию в «переполненной комнате, где вся пресса стояла позади». По словам Конуэй, она не пыталась выказать неуважение своим поступком.

Советник Трампа получила известность благодаря тому, что несколько раз делала противоречивые заявления. Келлиэнн Конуэй рассказала о том, что Трамп использует на своих выступлениях «альтернативные факты», после чего выросли продажи книги 1984, где использовался этот термин. Журналисты уличали её в смене взглядов во время предвыборной компании Трампа, обнаружив ранние выступления Конуэй в поддержку смягчения миграционного законодательства. Затем канал CNN сообщил, что советнику президента запретили давать телевизионные интервью.

В начале февраля вице-премьер Швеции опубликовала фотографию с коллегами из правительства, все из которых — женщины. Таким образом она ответила на снимок президента США Дональда Трампа, на котором он подписывает указ в окружении советников-мужчин.