Офтоп
Дамир Камалетдинов

WSJ: Apple откажется от разъёма Lightning в новых iPhone

В новом айфоне Apple планирует отказаться от разъёмов Lightning в пользу USB Type-C, сделать экран изогнутым, как в флагманах Samsung, и отказаться от кнопки «Домой». Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на китайских поставщиков и внутренние источники компании.

Фото Bloomberg

По данным собеседников издания, Apple выпустит три модели смартфона, одна из которых будет иметь изогнутый OLED-экран, наподобие тех, что используются в флагманах от Samsung, например в Galaxy S7 Edge. Кроме того, все устройства получат порт USB-C для зарядки и подключения аксессуаров вместо Lightning.

Издание уточнило, что компания уже обратилась к Samsung с крупным заказом на изогнутый OLED-дисплеи для одной из моделей нового iPhone, так как это единственный поставщик на рынке, способный произвести достаточное количество дисплеев. Представители обеих компаний от комментариев отказались.

Источники издания добавили, что в 2017 году выйдет три модели iPhone: две с классическими ЖК-дисплеями и одна с OLED.

Как отмечает WSJ, последний раз радикальные изменения внешнего вида смартфонов Apple произошли в 2014 году с выходом iPhone 6. Появление изогнутых дисплеев может помочь компании увеличить продажи устройств, особенно в Китае, где Apple испытывает проблемы с ростом прибыли в последнее время. Аналитики связывают это с тем, что китайских пользователей сложно удивить изменениями в начинке и производительности смартфонов, и им важны радикальные реформы внешнего вида устройств.

Как поясняет один из авторов издания The Verge, формулировка, которую использует WSJ, может означать замену разъёма не в самих смартфонах, а в блоках питания, что позволит заряжать новые iPhone от MacBook , представленных осенью 2016 года.

В ноябре 2016 года источники WSJ сообщали, что Apple изучает возможность установки изогнутых экранов в свои смартфоны и заказала несколько прототипов у поставщиков.