Офтоп
Александр Фаст

«ВКонтакте» в четвёртый раз проведёт чемпионат по парному программированию VK Cup

«ВКонтакте» объявила о начале регистрации участников четвёртого чемпионата по программированию VK Cup. Участие в соревновании принимают команды из двух человек, поскольку во всём мире (в том числе и в «ВКонтакте») распространена практика «парного програмирования», сообщается в анонсе мероприятия.

VK Cup 2016. Фото с официальной страницы мероприятия

Призовой фонд соревнования составит более 2,5 миллионов рублей. Команда, занявшая первое место, получит более миллиона рублей, обладатель второй строчки — около 524 тысяч рублей, третий призёр — более 262 тысяч. Остальные команды, которые войдут в первую восьмёрку, получат более 131 тысячи рублей. Неровный размер вознаграждений вызван тем, что они «связаны с круглыми числами в двоичной системе счисления».

Предварительные отборы VK Cup пройдут на базе площадки Codeforces и Саратовского государственного университета 4 марта 2017 года. Финал чемпионата пройдёт летом 2017 года на площадке петербургского офиса «ВКонтакте».

Как отмечают организаторы чемпионата, VK Cup ориентирован преимущественно на школьников старших классов, а также студентов из РФ и стран бывшего СССР возрастом от 14 до 23 лет, способных свободно читать по-русски и понимать русскую речь.

Первый VK Cup, участие в котором приняли более 800 индивидуальных программистов, состоялся в 2012 году. С 2015 года чемпионат проводится ежегодно, но уже при участии команд из двух человек.