Офтоп
Анатолий Чиквин

«Главное, что у нас есть — психология страны-лидера»

Проекты и «прожекты» инвестиционного форума в Сочи.

Фото: Владимир Смирнов, ТАСС

28 февраля в Сочи завершился Российский инвестиционный форум. Помимо ряда протокольных мероприятий и рапортов о контрактах на сотни миллиардов рублей, запомнился он некоторыми необычными, а иногда даже внезапными заявлениями чиновников оптимистичного характера.

С кризисом справились

Мажорный тон всему форуму задал Дмитрий Медведев, традиционно выступивший на пленарном заседании с программной речью. Как заявил председатель правительства, России «удалось справиться с кризисными явлениями, вызванными проблемами в мировой экономике». По словам премьера, начался рост реальных располагаемых доходов населения, а безработица побеждена.

Медведев заявил о намерении закрепить эти положительные тенденции и обратился к представителям бизнеса с предложением разработать систему мер для опережающего роста экономики страны.

У нас есть ресурсы, интеллектуальный потенциал, но и главное, что есть — скажем прямо — это психология страны-лидера.

Дмитрий Медведев, председатель правительства РФ

Глава Кабмина выразил уверенность, что у России есть все слагаемые, чтобы стать одной из ведущих технологических стран мира.

Выступая здесь же в 2015 году премьер списывал кризисные явления на общие тенденции в мировой экономике, говоря, что «Россия не может в блестящем одиночестве игнорировать глобальные тренды».

Кроме того, в этот раз Медведев обошёл молчанием данное полтора года назад обещание решить проблему с самозанятыми гражданами и ничего не сказал о пенсионной реформе. Он охарактеризовал в целом работу правительства по антикризисной программе как крайне успешную и отметил, что за это время удалось избежать популистских решений.

Закончил своё выступление глава Кабмина цитатой Черчилля, сказав, что она неплохо характеризует работу любого кабинета министров.

Меня часто спрашивают, за что мы сражаемся. Могу ответить: «Перестанем сражаться, тогда узнаете».

Дмитрий Медведев, председатель правительства РФ

Заплатите за пакет

Спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности Сергей Иванов коснулся на форуме двух тем, которые привлекли его особое внимание. Он заявил о необходимости ввести утилизационный сбор с производителей пластиковых пакетов и порассуждал о перспективах строительства тоннеля, который соединил бы Сахалин с материковой частью России.

Производитель полиэтиленовых пакетов должен платить, потому что этот пакет нужно будет утилизировать.

Сергей Иванов, специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности

Иванов не уточнил, куда будут направлены средства от предлагаемого сбора, а также кто мог бы взять на себя функцию отдельной утилизации полиэтиленовых пакетов.

Что касается плана по соединению Сахалина с материком, то чиновник не стал называть сроков его реализации, отметив только, что это «давнишняя мечта, ещё товарищ Сталин планировал это сделать, но не получилось».

Бутылочку не выбрасывайте

Судьбы пластиковой упаковки коснулся и заместитель министра природных ресурсов и экологии Мурад Керимов. Отвечая на вопрос журналиста о туризме в особо охраняемых природных территориях, чиновник заявил о планах Минприроды полностью запретить использование такой упаковки в заповедниках и национальных парках.

Мы считаем необходимым сократить использование неэкологичной продукции в уязвимых природных зонах, а впоследствии полностью от неё избавиться.

Мы постараемся сделать процедуру избавления ООПТ от пластика комфортной для посетителей.

Мурад Керимов, заместитель министра природных ресурсов и экологии

Керимов отметил, что делаться это будет с помощью процедуры раздельного сбора мусора и ведения просветительской работы.

Психологические льготы

Глава Башкирии Рустэм Хамитов на встрече премьер-министра с губернаторами разоткровенничался на тему льгот для малого и среднего бизнеса. Как пожаловался руководитель региона, все разработанные Агентством стратегических инициатив модели носят скорее психологическое значение.

Льготы вводим, отчитываемся, но пока не видим роста доходной части бюджета, потому что количественно и качественно бизнес не растёт в той мере, в какой мы даем льготы.

Рустэм Хамитов, глава Республики Башкирия

Прекрасное российское кино

Продюсер Александр Цекало выступил на форуме с идеей открытия детских киношкол, в которых будут знакомить с индустрией и историей российского кино.

Давайте детям рассказывать про наше кино, про анимацию, про документальное прекрасное российское кино, про искусство многосерийных фильмов, которое поднимается и растёт.

Александр Цекало, продюсер

Цекало отметил, что любовь к хорошему кинематографу нужно воспитывать с детства, отметив, что «этих людей нужно выращивать, поскольку они сегодня дети, а завтра — народ».

Идею Цекало поддержал Владимир Мединский, а министр образования и науки Ольга Васильева отметила, что историю кино можно было бы изучать в рамках школьного курса истории.

Ульяновск — Китай

О намерении открыть прямое авиасообщение с Китаем рассказал на форуме губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. По его словам, после введения в эксплуатацию международного пункта пропуска в аэропорту Баратаевка сразу начнутся чартерные рейсы с провинциями КНР Аньхой и Хунань.

Нелёгкая судьба проектов

Судьбу многомиллиардных проектов, представленных на форуме в разные годы, не всегда можно проследить.

В 2015 году Ивановская область представила проект комбината химволокна стоимостью 17,7 миллиардов рублей. В презентации говорилось, что данному предприятию не будет аналога в России и его строительство позволит преодолеть зависимость от импорта.

В 2017 году губернатор Ивановской области Павел Коньков на заседании областного правительства заявил, что перерабатывать продукцию ивановского комбината химволокна пока некому, и область не готова использовать на своей территории даже 20% его продукции.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев на форуме 2015 года представил план строительства в станице Старовеличковская завода по переработке фруктов и овощей. Проект оценивался более чем в 1,8 миллиарда рублей. Однако этот же проект в крае представляли как перспективный и в 2013, и в 2014 годах.

По состоянию на февраль 2017 года о его дальнейшей судьбе пока неизвестно.

Калининградская область в 2015 году представила на инвестиционном форуме проект строительства морского терминала для приёма круизных и грузопассажирских судов совместно с компанией МSС Cruises.

Спустя полтора года Росморречфлот утвердил проектно-сметную документацию, о сроках строительства терминала и ввода его в эксплуатацию не сообщается.

Республика Адыгея на форуме 2015 года рассказала о планах построить теплоэлектростанцию, хладокомбинат, консервный завод и тепличный комплекс в рамках проекта индустриального парка «Кошехабль», однако и по состоянию на сегодняшний день на официальном сайте парка его статус указан как «проектируемый».

В 2016 году Росавтодор представил проект строительства дороги «Обход Хабаровска 13—42 км». Его общая стоимость оценивалась в сумму более чем 41 миллиард рублей. Первые поручения по строительству дороги были даны президентом России Владимиром Путиным в 2011 году.

В декабре этого же года правительство Хабаровского края и ООО «Региональная концессионная компания» подписали концессионное соглашение, которым начало работ намечено на 2017 год.

Российский инвестиционный форум прошёл в Сочи 27-28 февраля в шестнадцатый раз. В прошлые годы он проходил традиционно в начале октября, однако в этот раз его передвинули на зиму. Члены правительства и представители бизнеса выступали в трёх тематических блоках: «Новая региональная политика. Возможности для развития», «Повышая эффективность бизнеса. Возможности для роста» и «Реализуя проекты для жизни».