Офтоп
Роман Персианинов

Суд Малайзии предъявил обвинения в убийстве Ким Чен Нама гражданкам Вьетнама и Индонезии

Суд низшей инстанции города Сепанга в Малайзии предъявил двум гражданкам Вьетнама и Индонезии обвинения в убийстве Ким Чен Нама, сводного брата лидера КНДР Ким Чен Ына. Максимальное наказание по статье — смертная казнь. Об этом сообщает The Straits times.

Индонезийка Сити Айша (слева) и вьетнамка Доан Тхи Хуонг (справа). Фото AFP

Дата судебного разбирательства не сообщается, но сторона правоохранительных органов попросила назначить его на 13 апреля. К этому времени полиция собирается найти необходимые доказательства. Адвокат индонезийки Сити Айшы (Siti Aisyah) заявил, что суд начнётся не раньше, чем через несколько месяцев. Представитель вьетнамки Доан Тхи Хуонг (Doan Thi Houng) не прокомментировал ситуацию.

Обе женщины не признали свою вину.

Отмечается, что приговор о высшей мере наказания по 302 статье уголовного кодекса, по которой проходят подсудимые, выносит только Верховный суд королевства.

Сводного брата лидера Северной Кореи Ким Чен Нама убили 14 февраля. По версии следствия, в аэропорту Куала Лумпура к нему подошли две женщины и накинули на него платок, пропитанный, как позже выяснилось, нервно-паралитической жидкостью, используемой при создании химического оружия.

Нападение продолжалось около пяти секунд, после чего женщины скрылись. Ким Чен Нам обратился за помощью к службам аэропорта и умер по дороге в больницу. Позднее в сети появилась запись его убийства.

В ходе расследования власти Малайзии арестовали четырёх человек разной национальности, в том числе 25-летнюю гражданку Индонезии Сити Айсиа и 29-летнюю гражданку Вьетнама Доан Тхи Хуонг. Полиция считает, что четыре гражданина Северной Кореи, причастных к преступлению, скрылись в Джакарте, Дубае, Москве и Владивостоке.

Айсиа заявила, что не планировала убивать Ким Чен Нама. По словам подозреваемой, неизвестные люди заплатили ей 400 малазийских ринггитов (около 90 долларов США) для участия в розыгрыше. Для него Айше якобы дали жидкость, похожую на детское масло, которую нужно было размазать по лицу мужчины.

Предполагается, что убийство Ким Чен Нама было выгодно Ким Чен Ыну — якобы он хотел устранить конкурента по кровной линии на пост лидера КНДР. По данным СМИ, Ким Чен Нам не хотел возглавлять КНДР и жил в соседних азиатских странах.

28 февраля 2017 года издание «Чунан Ильбо» со ссылкой на анонимные источники сообщило, что Южная Корея просила властей России перехватить северокорейских граждан, но им отказали. Позднее Министерство иностранных дел РФ опровергло эту информацию.