Офтоп
Роман Персианинов

«Коммерсантъ»: Tesla откроет представительство в Москве и Петербурге

Производитель электромобилей Tesla откроет в Москве и Санкт-Петербурге российское представительство. Сейчас компания ищет подходящий офис и место для сервис-центра, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на два источника на рынке недвижимости.

Зарядные заправки Tesla. Фото Reuters

Изначально компания хотела разместить офис в коворкинге компании Regus, которая предоставляет помещения в аренду. Однако «пока эта идея не получила развития».

Для сервис-центра компании в Москве предложили площадку в торговом центре «Времена года» в Москве, а для шоу-рума — торговый центр «Атриум» у Курского вокзала.

Представитель компании не опроверг информацию, но отметил, что Tesla «не раскрывает информацию о будущих открытиях на новых рынках». Консультант Tesla в России — компания CBRE — отказалась от комментариев.

В декабре 2016 года в Moscow Tesla Club сообщалось, что компания изучает возможность сертификации своих электромобилей в России. В частности, для этого необходимо установить в машины систему «Эра ГЛОНАСС».

Отмечалось, что если «за это возьмется сама Tesla», то к началу 2018 года компания будет поставлять на российский рынок автомобили без посредников. Зарядные станции предлагалось построить вдоль магистралей по дороге из Москвы в Финляндию через Санкт-Петербург.

В разговоре с «Ъ» владелец автомобиля Tesla Александр Чачава рассказал, что сейчас в России нет официальных сервисных центров и станций зарядки для этих автомобилей. По его словам, незначительные поломки устраняются в обычных автосервисах, но для серьёзных поломок нужно вызывать специалистов из европейского центра компании в Гамбурге. Средняя стоимость такого обслуживания — пять тысяч евро.

Компания Tesla основана в 2003 году предпринимателем Элоном Маском и базируется в Кремниевой долине США. Выручка Tesla по итогам 2016 года составила семь миллиардов долларов. Это на 52% больше показателей 2015 года. По данным агентства «Автостат», в 2016 году в России продано 39 машин Tesla — на 33% меньше, чем в 2015 году.

В июне 2014 года сообщалось, что в России находится 30-40 машин марки Tesla. В августе 2015 года «Автостат» насчитал 122 машины этой марки в России.