Офтоп
Никита Лихачёв

Дневник махача: взгляд на UFC непонимающими глазами

По смешанным единоборствам сходит с ума полмира: быть не в тренде уже нельзя.

Хабиб Нурмагомедов дарит футболку зрителю из зала

Бои были самым зрелищным спортом со времён Древнего Рима: зачастую они не просто развлекали толпу, но и решали судьбу участников. За последнее десятилетие смешанные единоборства (mixed martial arts, MMA) обошли по популярности бокс, в одночасье ставший слишком статичным для современного шоу.

Основное движение в мире MMA происходит на турнирах американского промоушена UFC. Ничего не понимающий в единоборствах главный редактор TJ отправился в Лас-Вегас, чтобы воочию понаблюдать за бойцами, тем более что всё внимание на турнире UFC 209 приковано к бою спортсмена из России.

Тренировки в Вегасе

Меньше чем за неделю до главного события 209-го турнира UFC на площади перед стадионом T-Mobile Arena ни души. Подвозивший меня таксист Uber рассказывает, что самым крупным событием с начала года здесь была конференция CES 2017: по его словам, для неё в город съехалось 3,5 тысячи техногиков и ещё 25 тысяч проституток.

Днём на улице в Лас-Вегасе прохладно, а ночью пустыня остынет ещё сильнее. Однако 4 марта здесь будет горячо во всех смыслах: температура поднимется до рекордных для этого времени +24 °С, а в T-Mobile Arena состоится сразу дюжина ожесточённых схваток.

Арена, на которой пройдёт UFC 209

Два британских бойца — 29-летний шотландец Пол Крейг и 33-летний англичанин Марк Годбир — приехали в Вегас почти за три недели до мероприятия. Оба занимаются под руководством шотландца Брайана Галлахера: Годбир отправился тренироваться в Шотландию после того, как понял, что не может найти в своём регионе достаточно мощных противников, у которых есть чему поучиться.

Последние несколько месяцев парни приводили себя в форму: здоровяк-Годбир набирал вес для своей квалификации, а Крейг, наоборот, старался сбросить и похудел на 12 килограмм за восемь недель. Когда мы сидели с бойцами за ужином и разговаривали о питании, Крейг заказал салат и недобро смотрел на половину зажаренного цыплёнка, которого Годбир умял за десять минут.

Брайан Галлахер тренирует Пола Крейга

Соблазны города грехов британцев почти не интересуют: вредных привычек у них нет, к игровым автоматам и казино они дышат ровно. Только тренер-шотландец мог позволить пропустить себе пару пинт в баре, а сами спортсмены лишь проверяли Tinder и заигрывали с местными девушками.

На руке Крейга часы Apple Watch: он поясняет, что с их помощью следит за своим сердцебиением, но на другие показатели активности — шаги, калории, продолжительность тренировок — не ориентируется. Он знает, какой у него пульс во время тренировки, и если сердцебиение слишком долго возвращается в состояние покоя, значит, нагрузку надо сбавить.

Галерея почёта в тренировочном зале имени Вандерлея Сильвы

В тренировочном зале имени легендарного бойца Вандерлея Сильвы британцы проводили по несколько тренировок в день, сжигая тысячи калорий: для Годбира нормой было 5,5 тысяч в день. Чтобы поддерживать приток энергии, Крейг готовит абсолютно невкусный (по его словам) протеиновый коктейль зеленоватого цвета и выпивает его залпом. После тренировки Годбир подзаряжает себя энергетиком Monster, одним из главных спонсоров UFC: «Да, это не полезный напиток, но сейчас мне нужно закинуться углеводами, а здесь чистый сахар».

Парни не прочь покрасоваться перед прохожими: Крейг танцует на камеру и делает подряд несколько сальто назад — просто потому что может. Когда в знаменитый зал заходит экскурсия, шотландец идёт в клетку, чтобы побросать зрителей и самого экскурсовода через бедро ради всеобщего веселья.

За неделю до боя количество тренировок сократилось до одной в день. Последние сутки перед боем спортсмены будут только отдыхать. Крейг говорит, что никаким особенным образом настраиваться на поединок не будет: ему просто нужно время, чтобы его не трогали.

Призрак Макгрегора

Главным событием UFC 209 считается бой американцев Тайрона Вудли и Стивена Томпсона за титул чемпиона в полусреднем весе. Они уже бились за него в ноябре 2016 года, но всё завершилось небывалой для этого вида спорта ничьей, и с тех пор фанаты ждут реванш.

Стивен Томпсон

Однако наибольшее внимание медиа в списке боёв UFC 209 привлекает поединок россиянина Хабиба Нурмагомедова и американца Тони Фергюсона. Их встреча откладывалась на протяжении нескольких лет из-за травм с обеих сторон, но только её исход потенциально позволит выйти одному из бойцов на октагон с текущим обладателем чемпионского титула в лёгком весе, 28-летним ирландцем Конором Макгрегором. Именно поэтому бой 4 марта — определяющий для карьеры обоих спортсменов.

Сам Макгрегор неслучайно носит кличку «Печально известный» (The Notorius): он мастер по части самопиара в соцсетях и провоцирования других бойцов как на октагоне, так и вне его. Так называемый trash talk, практикуемый Макгрегором, происходит и вокруг боя Нурмагомедова и Фергюсона: развязный калифорниец публично матерится и подкалывает противника, поливая грязью. Дагестанец тоже в долгу не остаётся: «Моё сердце больше, чем его голова».

На то, что победитель боя Нурмагомедов-Фергюсон будет в будущем биться с Макгрегором, несколько раз явно намекал и глава UFC Дана Уайт. Однако сам ирландец сейчас находится в более тяжёлой весовой категории, и не факт, что он вообще вернётся в лёгкий вес, чтобы принять вызов на бой за титул.

Нурмагомедова по-настоящему достали вопросами о Макгрегоре, от незримого присутствия которого не скрыться на турнире. Впрочем, россиянин сам дал для этого повод, неоднократно призывая Уайта дать ему достойного соперника. Сейчас же Нурмагомедов говорит, что не думает об ирландце: главный бой его жизни состоится в субботу, а там видно будет.

Будущее UFC для России

В России есть и другие бойцы, имеющие контракт с UFC, но именно Нурмагомедов сейчас пользуется наибольшей популярностью. Во-первых, за его плечами 24 победы в профессиональных боях без единого поражения — редкий показатель успеха. Во-вторых, 28-летний россиянин очень близок к фанатам и принимает активное участие в спортивной жизни страны: недавно он занял пост президента клуба Eagles MMA.

На этот бой за Хабибом в США приехала целая группа поддержки. В зале стоит замотанный в российский флаг парень из Краснодара: он утверждает, что специально для этого случая он через знакомых нашёл бабушку, которая сшила и продала ему настоящую дагестанскую папаху.

За три дня до боя на общей публичной тренировке главных участников UFC 209 Нурмагомедов показал фанатам свою широкую душу. Томпсон, как и полагается формату мероприятия, в отведённые ему двадцать минут демонстрировал журналистам свои самые зрелищные приёмы и улыбался на камеру. Нурмагомедов вышел за рамки формата и большую часть своего выступления посвятил общению со зрителями.

В конце выступления он отметил неулыбчивость своих спутников: «Russian style — no smile». Зато ярче всех улыбалась маленькая девочка в зале: из рук известного бойца она получила его фирменную папаху.

Девочка, получившая в подарок папаху от Хабиба Нурмагомедова

UFC — самый престижный промоушен бойцов смешанного стиля в мире. Несмотря на довольно необычную систему турниров, англоязычность, разницу в часовых поясах и платного доступа к видеозаписям боёв, он пользуется огромным спросом и в России. Вот уже полгода руководство UFC намекает на скорый приход промоушена в страну.

Победа Нурмагомедова сильно поспособствует популяризации MMA в стране, и в интервью TJ он уже рассказал, насколько скоро UFC придёт в Россию и будет ли он принимать в этом процессе участие. Впрочем, на публичной тренировке в T-Mobile Arena он в шутку пожаловался на слишком большое внимание медиа: «Как говорит мой менеджер, чтобы журналисты перестали за мной гоняться, мне нужно начать проигрывать. Похоже, мне никуда от этого не деться».

3 марта на TJ вышло эксклюзивное интервью с Хабибом Нурмагомедовым.

#UFC209