Офтоп
Сергей Звезда

«Левада-центр»: россияне стали гордиться Крымом больше, чем освоением космоса и литературой

Негосударственная аналитическая организация «Левада-центр» измерила чувство гордости граждан России за исторические события. Согласно опросу, вариант с присоединением Крыма к РФ обогнал достижения при освоении космоса и русскую литературу. Россияне также стали меньше переживать за то, что «великий народ и богатая страна живёт в вечной бедности и неустроенности», сообщают «Дождь» и «Интерфакс» со ссылкой на «Левада-центр».

Митинг в Москве в честь годовщины присоединения Крыма. Фото Сергея Бобылева, ТАСС

По данным «Левада-центра», у 83% россиян традиционно вызвала гордость победа в Великой Отечественной войне. Это событие лидировало во всех аналогичных исследованиях организации с 1999 года.

В опрос впервые включили вариант с возвращением Крыма в состав России, который в итоге набрал 43% и занял вторую строчку. Роль страны в освоении космоса в списке поводов для гордости опустилась на третье место, за него испытывают гордость 41% опрошенных.

Русская литература вызвала гордость у 36% опрошенных. Ненамного от неё отстали «превращение страны в советские времена в одну из ведущих промышленных держав» (35%), достижения в науке (32%) и русское оружие (26%).

За моральные качества «русского человека» — простоту, терпение и стойкость — высказались 23% участников исследования. Гордость за великих русских путешественников и первопроходцев (19%) обогнала «стабилизацию положения России» и рост экономики при Владимире Путине (18%), а также борьбу с татаро-монгольским игом (14%). Только 9% опрошенных поддержали передовой строй и советское бесклассовое общество.

«Левада-центр» также спросил россиян о чувстве стыда и огорчения. До 54% оказались недовольны тем, что «великий народ и богатая страна живёт в вечной бедности и неустроенности». Этот вариант стали поддерживать на 21% меньше по сравнению с 1999 годом.

Из-за распада Советского Союза стали переживать 33% (в 1999 году — 48%), «грубостью нравов, хамством и неуважением людей друг к другу» возмутились 24%. Россияне также постыдились репрессий в СССР (22%), «хроническим» отставании от Запада (20%), итогами перестройки (18%) и своей «косности, инертности и лени» (14%). Гонениями на церковь и некомпетентной властью недовольны 11% опрошенных.

«Левада-центр» провёл опрос 20-23 января в 137 населённых пунктах 48 регионов России. В исследовании поучаствовали 1600 человек.

15 февраля социологи «Левада-центра» на ежегодной итоговой конференции пришли к выводу, что события в Крыму в 2014 году оставили у людей «чувство дезориентированности» и привели к примитивному восприятию реальности. По мнению аналитиков, до избрания нового президента США Дональда Трампа вместе с ростом патриотической гордости у россиян увеличивалась тревога за возможность развязывания войны. Как уверены в «Левада-центре», сейчас это ощущение снизилось.