Офтоп
Женя Кузьмин

«Меня только что попросили сбалансировать двоичное дерево поиска в аэропорту»

При въезде в США инженеру-программисту пришлось проходить тест, чтобы доказать, что он инженер-программист.

26 февраля африканский инженер-программист Целестин Омин (Celestine Omin) по работе отправился из Нигерии в Нью-Йорк, однако после прибытия в аэропорт столкнулся с неожиданной проблемой. Сотрудники таможенной и пограничной службы США не поверили, что он указал свою настоящую профессию, и предложили ему решить несколько заданий в качестве доказательства своей компетенции. Об этом сообщается в редакторском разделе LinkedIn Pulse.

Целестин Омин

По словам Омина, он впервые посетил Америку. За несколько месяцев до этого он стал старшим техническим консультантом в стартапе Andela, помогающим талантливым африканским программистам найти работодателей в США. В феврале Омин получил кратковременную американскую визу и отправился в Нью-Йорк, чтобы помочь местному сервису First Access.

После 24-часового полёта самолёт с сотрудником Andela на борту приземлился в Международном аэропорту имени Джона Кеннеди, однако после этого Омин не смог пройти таможенный осмотр. По его словам, офицер задал ему несколько вопросов о целях визита и работе, после чего пригласил пройти в отдельную комнату.

Примерно через час в комнату зашёл второй сотрудник, который начал спрашивать, правильно ли указано в визе, что Омин работает инженером-программистом. Когда африканец подтвердил информацию, офицер дал ему ручку и бумагу, предложив доказать свою профессию ответами на тест.

Таможенная и пограничная служба США составила для Омина два вопроса: «Расскажите, как проверить, является ли двоичное дерево поиска сбалансированным» и «Что такое абстрактный класс, и зачем он нужен?».

Омин, работающий инженером-программистом уже семь лет, отметил, что вопросы были составлены так, будто офицеры искали в Google «Вопросы, которые можно спросить у инженера-программиста». По его словам, он очень устал за время перелёта и ожидания офицеров, но постарался выполнить задания. Через 10 минут он передал ответы, однако сотрудники таможни заявили, что они неправильные.

Омин в разговоре с LinkedIn подчеркнул, что «технически» он ответил верно, а у офицеров просто не было достаточных знаний, чтобы его понять.

Позже Омина всё-таки отпустили. При этом допрашивающий его офицер на прощание заявил, что он его «не убедил». Омин узнал, что таможенная служба разрешила ему въехать в страну только после звонков в Andela и First Access. Сооснователь африканского стартапа Кристина Сасс (Christina Sass) подтвердила эту информацию LinkedIn. Редактор сервиса обратилась за комментарием в таможенную и пограничную службу США, но не получила ответа.

В конце февраля СМИ сообщили, что в американском аэропорту за «звучащие по-арабски имена» задержали сына Мохаммеда Али — Мохаммеда Али младшего. Однако блог Powerline усомнился в правдивости этой истории.