Офтоп
Николай Чумаков

Facebook убрал рекламу аукциона из-за картины австралийского художника с обнажёнными женщинами

Аукционный дом Mossgreen сообщил, что Facebook заблокировал рекламу новой коллекции из-за картины австралийского художника Чарльза Блэкмена «Женщины-любовницы». Представители аукциона обвинили соцсеть в том, что она «живёт в 50-х годах прошлого века».

«Женщины-любовницы», Чарльз Блэкмен

В рамках рекламной кампании дом Mossgreen опубликовал на своей странице в Фейсбуке промо-ролик, в котором в том числе был кадр с картиной Блэкмена. Администрация соцсети заблокировала видео с пометкой о том, что оно «нарушает правила рекламы и продвигает товары сексуального характера, предназначенные для взрослых».

Как заявил исполнительный директор аукциона Пол Саммер (Paul Summer), он не сразу поверил в то, что Facebook заблокировал рекламу. По его словам, соцсеть «живёт в 50-х годах прошлого века».

Мы постоянно видим на Фейсбуке изображения с полуголыми людьми на пляже. В картине также нет ничего сексуального. Это просто красивое изображение с двумя женщинами, одна из которых лежит спиной к зрителю. Запретить из-за того, что вы можете слегка разглядеть сосок другой женщины, — это просто смешно.

Пол Саммер, исполнительный директор аукциона

Представители соцсети заявили, что не изменят своего решения, потому что у них «нулевая терпимость к подобной рекламе».

В начале марта аукционный дом выставит коллекцию картин Чарльза Блэкмена. Среди них будет произведение «Женщины-любовницы», на котором изображены две девушки без одежды и чёрная кошка. Примерная стоимость картины оценивается в 34 тысячи евро.

В сентябре 2016 года Facebook раскритиковали за блокировку публичных страниц и пользователей, которые опубликовали фотографию 1972 года «Напалм во Вьетнаме» с изображением голой девочки. В декабре группа активисток выступила против цензуры в Фейсбуке, сфотографировавшись обнажёнными.