Офтоп
Николай Чумаков

Старинные книги церквей Саратовской губернии по 500 рублей за штуку

Саратовец украл из областного архива книг на миллиард рублей, чтобы продавать их в интернете.

Церковная метрическая книга, фото Санкт-Петербургского Митрофаниевского союза

Кировский районный суд Саратова рассмотрит дело бывшего сотрудника областного Государственного архива Алексея Полынина, укравшего 46 дореволюционных книг на сумму 1 миллиард 234 миллионов рублей. Как заявили в прокуратуре, он занимал должность начальника технического и хозяйственного обеспечения. Об этом сообщило издание «Общественное мнение».

В июне 2016 года Полынин вынес из архива около 46 экземпляров «Метрических книг церквей Саратовской губернии», датированных 1821-1825 годами. Примерная стоимость каждой книги составляет около 30 миллионов рублей.

Как отметили в прокуратуре, сотрудник архива выбрасывал книги на здание рядом с архивом, чтобы подобрать после работы. Затем он продавал украденное на Avito по 500-1000 рублей за штуку, а деньги «тратил на свои нужды».

В начале 2017 года сотрудники УФСБ получили жалобу от одного из клиентов архива, который не смог получить нужную книгу. В результате на Полынина завели дело по статье ч. 1 ст. 164 УК РФ (хищение предметов, имеющих особую ценность). Украденные книги в полном объёме вернули назад. Бывшему сотруднику архива грозит до 10 лет лишения свободы.