Офтоп
Роман Персианинов

Финансовая утопия

Основатель самой известной в России финансовой пирамиды «МММ» влияет на курс биткоина и зарабатывает миллионы на жителях Азии и Африки.

Офис «MMM» в ЮАР. Фото IOL

В 1989 году 39-летний выходец из небогатой семьи Сергей Мавроди основал «МММ» — финансовую пирамиду по продаже акций, интерес к которой охватил Россию. Организация пообещала лёгкий способ заработать большие деньги, во что жители новообразованной капиталистической страны поверили. В 1994 году акции «МММ» обвалились: от двух до 15 миллионов человек потеряли деньги и надежду.

19 лет спустя Мавроди решил повторить проект, который некогда обогатил его на треть всего бюджета России. Однако теперь предприниматель отправился в азиатские и африканские страны, где многие люди никогда не слышали об опасности финансовых пирамид.

Обновлено 26 марта 2018 года: Сергей Мавроди скончался в московской больнице.

Принцип работы

В 2011 году Мавроди основал в России новую пирамиду «МММ» (Mavrodi Mondial Moneybox), но она сразу обвалилась. В 2012 году предприниматель попробовал продвинуть проект ещё раз, активно размещая рекламу на порносайтах. Однако в мае против Мавроди завели уголовное дело за незаконную предпринимательскую деятельность и вынудили сбежать из России.

Ещё тогда ходили слухи, что основатель «МММ» продвигал свой проект за рубежом. Однако всерьёз об этом заговорили только в 2013 году, когда Мавроди создал множество одинаковых сайтов (Заблокированы по решению суда). «MMM Индия», «MMM Китай», «MMM США», «MMM Нигерия» — это лишь несколько примеров созданных по одинаковому шаблону ресурсов.

На каждом из них подробно расписаны принципы идеологии и работы организации. Основной тезис — современный финансовый мир несправедлив, банкиры мало работают, но много зарабатывают. Правительство всех стран якобы лжёт и ворует, а Мавроди пришёл, чтобы это исправить.

В разделе его биографии на сайте сказано, что во время российской «МММ» в конце 20-го века Мавроди почти привёл страну к некой экономической утопии, но правительству это было невыгодно, потому они уничтожили проект и отправили основателя в тюрьму.

На сайтах проекта сказано, что участники «MMM» действительно рискуют деньгами и могут их потерять. Там же указано, что филиалы компании расположены в 60 странах мира. Особую роль уделяют китайской версии сайта, переведённой на государственный и английский язык. Ресурсы для европейских пользователей также перевели на национальные языки.

Существует также сайт MMM Global — он не привязан к конкретной стране и рассчитывается только одной валютой — биткоинами. Мавроди называл этот центральный филиал «Республикой биткоинов», но не пояснял, зачем создал некую «столицу» «МММ».

Возможно, это связано с безопасностью криптовалюты. Руководитель службы компьютерной безопасности в ЮАР Дэнни Майбург (Danny Myburgh) утверждал, что Мавроди ввёл оплату по биткоинам ради дополнительной безопасности. Их сложнее отследить, чем реальную валюту.

Скриншот с китайского сайта «МММ». Нажмите, чтобы увидеть в полном размере

Принцип работы сайтов заключался в следующем. Зарегистрированный пользователь кладёт на личный счёт любую валюту, в том числе и биткоин. Затем выбирает функцию «Оказать помощь» другому участнику сервиса и отправляет ему деньги со своего счёта, этим якобы поддерживая соратника по идеологии «MMM». За вложенные деньги пользователь ежемесячно получает 30% (иногда 50% или 100%) дивидендов.

Если вкладчик попробует снять деньги раньше конца месяца, то бонусные начисления пропадут. Перевести заработанные средства обратно в изначальную валюту нельзя, вкладчикам приходится искать способ обналичить биткоины. Такая схема, вероятно, создана с целью осложнить вывод денег из общего банка проекта.

Зачастую люди не выводят деньги через месяц, а копят в профиле большие суммы, постепенно вкладывая всё больше денег. Этим и пользуются авторы «MMM»: когда поток новых пользователей в стране слабеет, руководство прекращает выдачу денег. Из профилей пользователей пропадают деньги, или их сумма падает до минимума. В таких случаях деньги не возвращают.

Для привлечения новых клиентов команда Мавроди придумала «Письма счастья» (Letter of Happiness). Это интернет-агитация «MMM» с помощью участников пирамиды. На YouTube и в социальных сетях ежедневно появляются множество коротких роликов, где люди из разных стран представляются и рассказывают, как Мавроди и «MMM» изменил их жизнь.

Людей принуждают публиковать ролики. После первой денежной операции перед пользователям появляется диалоговое окно с требованием рассказать, как ему помогла интернет-пирамида. Опубликовать «благодарность» нужно за три дня, иначе профиль вкладчика заблокируют.

Деятельность в Азии

В 2011 году Мавроди распространил «MMM» в Европу и США, однако из-за большой конкуренции там проект не развивался. Тогда основатель финансовой пирамиды решил податься на восток.

К марту 2013 года около 75 тысяч жителей Индии вкладывали деньги в интернет-пирамиду Мавроди. В то время власти уже сталкивались с подобными проектами, на которых суммарно жители страны потеряли почти 60 тысяч долларов.

Вопреки отсутствию жалоб, полиция изучила сервис Мавроди и объявила его незаконным. После этого местные банки стали оповещать клиентов об опасности «MMM», однако популярность сервиса продолжила расти.

Реклама «MMM» в Индии, 2012 год. Фото «Коммерсанта»

Власти выяснили, что основным способом привлечения клиентов стала массовая смс-рассылка. Позже полиция провела обыск в индийском филиале «MMM», который Мавроди основал ещё в 2011 году. Правоохранительные органы арестовали за мошенничество шесть сотрудников организации, в том числе и трёх россиян. Вскоре их отпустили за отсутствием состава преступления.

Столь радикальный ответ властей на проект Мавроди не помешали ему продолжить развитие в Азии. К 2015 году филиалы «MMM» появились в Малайзии, Бангладеше, Индонезии.

Когда власти последней страны осознали исходящую угрозу, рекламу «MMM» уже показывали по телевизору. Призывы правительства не вкладывать деньги в сомнительный проект местные жители игнорировали или старались не замечать.

По масштабам охвата вкладчиков остальные азиатские страны уступили китайскому филиалу «MMM». В июле 2015 года экономист Максим Козырев рассказал РИА «Новости», что у Мавроди «нет шансов» в Китае, где финансовые пирамиды запрещены.

Однако в октябре того же года руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин предупредил китайские власти, что стремительное развитие проекта Мавроди может навредить стабильности страны. Чиханчин подчеркнул, что в первую очередь от действий «MMM» пострадают люди низкого достатка без экономического образования.

5 ноября 2015 года цена на биткоин резко выросла на 20% — до 450 долларов за акцию. Общая цена всей валюты составила шесть миллиардов долларов. Как утверждало издание Bloomberg, такой скачок вызвало массовое вливание криптовалюты в Global MMM и «MMM Китай». Отмечалось, что за октябрь юани обменивали на биткоины в 60% случаях.

Глава одного из самых крупных финансовых агентств по обмену биткоинов в Китае Бобби Ли рассказал The New York Times, что китайские инвесторы неоднократно вкладывали биткоины в MMM Global.

Журналистка издания Financial Times связалась с Мавроди по видеосвязи и спросила о связи с резкими переменам курса криптовалюты. Основатель интернет-пирамиды взял ответственность за изменения курса и добавил, что если он откажется от использования биткоина в филиалах «MMM», она сразу же рухнет в цене. Журналистка издания также предположила, что резкий скачок курса криптовалюты в Китае мог произойти на фоне политических перемен в стране.

В конце сентября 2015 года, в государстве ввели ограничения на вывоз валюты за рубеж. Владельцам карт национальной платёжной системы UnionPay запретили снимать с карты за рубежом больше 50 тысяч юаней (7868 долларов). Поэтому жители страны искали обходные пути для отправления средств за границу. Некоторые решили вложить деньги в китайский отдел «MMM».

По данным экономического издания Newsbts, в январе 2016 года правительство Китая предупредило инвесторов и вкладчиков MMM Global, что они могут потерять деньги на интернет-пирамиде. По мнению издания, власти больше ничего не могли сделать: сотрудников филиала не за что было арестовывать, а сайты Мавроди нельзя было заблокировать, потому что компанию зарегистрировали в России.

В январе 2016 года сайт Global MMM объявил «дефолт» из-за технических проблем. Личные счета участников обнулились. В апреле сайт заработал снова, быстро вернув прежнюю популярность. Вкладчикам не вернули утраченные деньги.

К этому времени сайты «MMM» заработали на территории 107 стран, и около 130 миллионов человек из разных государств продолжали вкладывать деньги в проект. В этом числе и большой процент азиатских и африканских стран, что видно по количеству «писем счастья» из этих регионов.

Ролики с формулировкой «МММ платит» (MMM Pays) появляются на YouTube почти непрерывным потоком. От 100 до 150 человек ежедневно загружают «Письма счастья» о том, как интернет-пирамида изменила их жизнь. Зачастую в роликах появляются представители Азии и Африки.

Благотворительное мероприятие «MMM» в Уганде

Удар по Африке

Мавроди не ограничился деятельностью в Азии и параллельно распространил идею «MMM» по африканским странам. В августе 2015 года, за несколько месяцев до резкого повышения биткоина, интернет-пирамида запустилась и прижилась в ЮАР. В сентябре журналист Mail & Guardian опросил жителей африканской страны, часть из которых заверила, что скоро разбогатеет на «MMM».

Власти страны отреагировали быстро, призвав граждан игнорировать обманчивую схему и запустив специальное расследование деятельности интернет-пирамиды. Позже к нему подключился отдел по борьбе с киберпреступностью «Ястребы» (Hawks).

Представитель коммунистической партии ЮАР Алекс Мохубецвейн (Alex Mohubetswane) назвал «MMM» «идеологией потребления и выкачивания денег». По данным Mail & Guardian, это мнение поддержал член российской коммунистической партии, назвав Мавроди и его схему «опасной для обычных людей». Имя российского политика в статье издания не указано.

После этого о «MMM» вновь заговорили осенью 2016 года. К этому времени Мавроди уже закрепился в ЮАР, откуда его не сумело выбить правительство, в Уганде, Нигерии и Зимбабве.

Отделение «MMM» Зимбабве закрыли третьего октября. Со счётов пользователей в сумме пропало около трёх миллионов долларов. По разным данным, пострадали от 66 до 330 тысяч жителей Зимбабве. Люди обратились к правительству с просьбой вернуть потерянные деньги, но власти проигнорировали запросы.

Сторонники «MMM» в Нигерии

В декабре 2016 года, филиал «MMM» в Нигерии приостановил работу на 30 дней. Основатель и глава отдела Чадди Угорджи (Chuddy Ugorji) покинул страну вместе с женой. Мавроди объяснил временное закрытие отделения разногласиями с правительством и СМИ. Якобы они распускали слухи об интернет-пирамиде и тормозили её развитие.

Около трёх миллионов человек лишились вкладов общей суммой в 16 миллионов долларов. Как и в предыдущих случаях, власти и банки заранее предупреждали граждан об опасности интернет-пирамиды: по телевидению транслировали передачи о вреде «МММ». Однако эти меры не снизили рост вкладчиков.

Митинги начались уже после закрытия филиала. Люди требовали правительство найти сбежавшего Угорджи и предать суду. Жители утверждали, что их друзья и родственники впали в глубокую депрессию после потери денег. Параллельно в стране распространялись слухи о закрытии филиала «MMM» в ЮАР. Однако сотрудники отделения позднее опровергли эту информацию, уточнив, что сайт филиала закрылся на месяц по «техническим причинам».

После закрытия нигерийского отделения «МММ», филиал интернет-пирамиды 20 декабря появился в Гане и Кении, быстро набрав популярность.

В январе 2017 года комиссия по экономическим и финансовым преступлениям и комиссия по ценным бумагам и биржам Нигерии подписали соглашение по борьбе с недобросовестными операторами финансового рынка Нигерии. Представители ведомств заявили, что организации вроде «МММ» представляют «угрозу» для граждан.

В этом же месяце филиал «MMM» в Нигерии открылся вновь, анонсировав возможность вкладывать деньги через биткоины. Вместо утраченных денег вкладчикам пообещали бонусы. После этого на YouTube появились ролики с радостными нигерийцами, которые поют песни о возвращении «МММ» в страну.

Рассвет «МММ» в России и последствия

В 1989 году Сергей Мавроди вместе с братом Вячеславом и Ольгой Мельниковой основал компанию «МММ». Она сконцентрировалась на продаже импортной техники — довольно прибыльном бизнесе в стране, которая лишь недавно отказалась от «Железного занавеса».

В июле 1991 года в рамках рекламной акции «МММ» предоставила для всех пассажиров бесплатный проезд в московском метро. Подобный жест предположительно обошёлся организации в миллион рублей.

Столь крупные затраты оказались эффективными. Акции «МММ», которые начали выпускать в том же году, привлекли внимание потенциальных вкладчиков: ценные бумаги стоили около тысячи рублей и быстро росли в цене.

Мавроди дважды в неделю устанавливал их стоимость, которая обычно возрастала на 100% ежемесячно. Информацию о курсах публиковали в газетах и транслировали по радио. По телевизору показывали рекламу, где обычный житель России Леонид Голубков, сыгранный актёром Владимиром Пермяковым, богател с помощью «МММ».

На волне стремительного успеха проекту потребовалась новая партия акций. Однако министерство финансов отказало Мавроди в производстве ценных бумаг. Тогда руководство компании выпустило 991 тысячу билетов «МММ» с изображением Мавроди, названные «Мавродиками». Благодаря этому на «МММ» больше не распространялся закон о ценных бумагах, но стоимость «мавродиков» росла. Вскоре партию раскупили.

Некоторые фирмы хранили свободные средства в бумагах «МММ» и даже иногда расплачивались «мавродиками» с сотрудниками. По данным экспертов и наблюдателей, в 1994 году число вкладчиков «МММ» составило от двух до 15 миллионов человек, а московский филиал Мавроди зарабатывал до 50 миллионов рублей в сутки.

В правительстве не знали, как остановить ведущий к экономическому краху процесс. Как позднее рассказывал вице-премьер и министр экономики Александр Шохин, председатель правительства Российской Федерации Виктор Черномырдин на заседаниях «матерился на силовиков, требуя хоть что-то сделать, пока всё не лопнуло».

Черномырдин не подтверждал и не опровергал заявление Шохина. Однако даже если это выдумка, она хорошо отразила желание правительства остановить распространение «МММ».

Вкладчики «МММ», 1994 год. Фото «Коммерсанта»

В июле 1994 года стоимость «мавродиков» упала в 125 раз — до минимальной цены в тысячу рублей. Бунты вкладчиков предотвратили только благодаря искусственному поддержанию роста акций.

Однако процесс распада «МММ» уже начался. В августе департамент налоговой полиции арестовал Мавроди за неуплату 49 миллиардов рублей в пользу государства. Позже задержали и брата основателя финансовой пирамиды.

Аресты руководителей «МММ» ещё больше напугали вкладчиков. 19 августа 1994 года они собрались у Белого дома и потребовали освободить Мавроди. Сторонники «МММ» считали, что Мавроди найдёт способ вернуть деньги. Власти проигнорировали митинг и предъявили основателю «МММ» второе обвинение — воспрепятствование обыску.

Митинг в поддержку Сергея Мавроди. Фото «Коммерсанта»

После обесценивания бумаг «МММ» в июле 1994 года, 50 человек совершили самоубийство. Следствие признало потерпевшими более 10 тысяч вкладчиков, однако, по косвенным оценкам экспертов, пострадали около 10 миллионов человек. По другим оценкам, денег лишились два миллиона вкладчиков.

Мавроди отправился в тюрьму только в 2003 году, получив четыре с половиной года. Вину по делу о мошенничестве и создании финансовой пирамиды основатель «МММ» так и не признал. Он заявил, что заработанные на вкладах деньги украло правительство, а его выставили виновным.

В октябре 2014 года «Лента.ру» взяла интервью у Мавроди по видеосвязи. Основатель «МММ» не выдал местонахождение и не рассказал о будущих проектах, но вспомнил события 1990-х годов, с которых начал карьеру предпринимателя.

Брать власть мне было лень. Я человек домашний, ленивый, не люблю этой суеты. Вы думаете, что власть — что-то такое привлекательное? Меня она не интересует. Хотя, наверное, это был эгоизм: надо было брать. Коль скоро это всё началось, надо было действовать в интересах участников, а не своих собственных. Но как я себе тогда представлял, что надо сидеть в Кремле, кого-то принимать, да ну нафиг.

Был пороховой погреб [после краха «МММ» в 1994 году]. Стотысячные толпы ходили по Москве, грозились всё разнести. Достаточно было искры, чтобы всё взорвалось.

Я не захотел переступать через кровь, это была бы гражданская война. Что, кстати, тоже было эгоизмом. Если ты берёшь ответственность за миллионы людей, то должен идти до конца. Но мне гораздо комфортнее было сесть в тюрьму и даже сгнить в ней, чем знать, что на мне [лежит] гибель людей. Патетично звучит, но это так. Можно что угодно творить, делать, заявлять — но нельзя проявлять слабость. Слабые вообще никому не интересны.

Сергей Мавроди, основатель компании «МММ»

#золотойфонд