Офтоп
Сергей Звезда

Власти Боливии вызвали посла Франции из-за игры Ubisoft про захват власти наркоторговцами

Власти Боливии выразили протест из-за игры Tom Clancy's Ghost Recon: Wildlands французской компании Ubisoft. Правительство оказалось недовольно сюжетом, согласно которому власть в южноамериканской стране захватили наркоторговцы. Для ноты протеста власти вызвали посла Франции в Ла-Пасе.

Как сообщил министр внутренних дел Боливии Карлос Ромеро, послу Франции передали письмо для Ubisoft с расчётом, что власти европейской страны вмешаются в ситуацию. По его словам, французский дипломат выразил готовность помочь сохранению имиджа Боливии, которому может быть несправедливо нанесён ущерб.

Ромеро подчеркнул, что Боливия оставила за собой право предпринять юридические меры.

Парадоксально, что именно французская компания ставит под сомнение борьбу Боливии с наркоторговлей, учитывая, что республика ведет её при помощи французской техники.

Карлос Ромеро, министр внутренних дел Боливии

В заявлении МВД не упоминается конкретная игра, однако, по данным газеты Pagina Siete, речь идёт о Tom Clancy's Ghost Recon. Её выход запланирован на март 2017 года.

Как говорится на сайте Ubisoft, «картель Санта-Бланка превратил Боливию в одну большую фабрику наркотиков» и подчинил правительство страны, где теперь воцарилось беззаконие.