Офтоп
Анатолий Чиквин

В Конгрессе США потребовали отставки генпрокурора за данные о сокрытии контактов с российским послом

Лидер демократов в палате представителей Конгресса США Нэнси Пелоси призвала генерального прокурора Джеффа Сешнса уйти в отставку. Пелоси обвинила Сешнса в лжи под присягой, указав, что при назначении на должность он скрыл факт своих контактов с российским послом Сергеем Кисляком.

Джефф Сешнс. Фото: Associated Press

Обвинив генпрокурора в лжи под присягой, Пелоси также призвала немедленно создать независимую комиссию для расследования контактов любого рода между членами команды Трампа и представителями России.

2 марта телеканал MSNBC сообщил, что комитет по разведке палаты представителей Конгресса достиг письменного соглашения о проведении такого расследования.

2 марта газета The Washington Post сообщила, что в июле и сентябре 2016 года Сешнс, будучи членом комитета по вооружённым силам Сената, а также советником тогда ещё кандидата в президенты Трампа по внешней политике, встречался с Кисляком, однако скрыл эту информацию.

Сешнс указал, что не встречался ни с кем из российских официальных лиц для обсуждения вопросов, касающихся президентской кампании.

Я понятия не имею, откуда эти необоснованные обвинения. Это неправда.

Джефф Сешнс, генеральный прокурор США

Министерство юстиции США и официальный представитель Сешнса отметили, что в ответе гепрокурора не было ничего, вводящего в заблуждение, поскольку он провёл эти встречи в качестве сенатора и члена комитета по вооруженным силам, а не как представитель кампании Трампа.

В посольстве России в США заявили, что «не комментируют многочисленные контакты с местными партнёрами, которые осуществляются на ежедневной основе в соответствии с дипломатической практикой».

Сенат утвердил Сешнса на пост генерального прокурора США 9 февраля по предложению Дональда Трампа. При обсуждении кандидатуры Сешнса спросили, знает ли он о контактах членов команды Трампа с представителями России, а также о том, контактировал ли с ними он сам. На оба вопроса Сешнс ответил отрицательно.

Во время слушаний в Конгрессе 10 января Сешнс заявил, что у него «не было никаких контактов с русскими», а на официальный запрос сенатора Лихи, не имел ли он контактов с кем-либо, связанным с российским правительством, по вопросу выборов, будущий генпрокурор также ответил отрицательно.

Скандал о связях окружения Трампа с Россией продолжается после публикации New York Times, в котором издание сообщило о перехваченных спецслужбами телефонных разговорах бывших и действующих американских чиновников. ФБР отказалось раскрывать их имена и предмет переговоров, а также выступать с публичным опровержением о таких контактах, так как расследование ещё идет.

Ранее советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн подал в отставку, признав, что давал неполную информацию о контактах с российским послом в декабре 2016 года.