Офтоп
Николай Чумаков

«Коммерсантъ»: хранение данных по «закону Яровой» начнут тестировать в регионах в августе 2017 года

Испытание систем сбора и хранения данных по «закону Яровой» планируют начать 1 августа 2017 года. В тестировании примут участие как минимум десять операторов связи и пять интернет-площадок из регионов, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на проект предложения рабочей группы «Связь и IT».

Фото ТАСС

В проекте операторы и площадки числятся как «организаторы распространения информации в интернете». По данным источника, три-четыре тестовых региона для испытаний выберут в госорганах.

Как отметил гендиректор «ТМТ Консалтинг» Константин Анкилов, скорее всего будут подобраны регионы с крупными городами и развитой инфраструктурой передачи данных, расположенные недалеко от Москвы.

Результаты испытаний, которые начнутся 1 августа, передадут в администрацию президента и правительство. Как сообщил источник, в Минпромторге, Минкомсвязи и ФСБ предложили до 1 октября утвердить требования к оборудованию, необходимые для реализации «закона Яровой».

Закон настолько сложен для исполнения, что операторам просто необходима пилотная зона, которая поможет понять, как в дальнейшем распространять его действие на всю страну

собеседник «Коммерсанта»

При этом затраты на исполнение закона операторы предлагают переложить на бюджет. «Коммерсантъ» отметил, что Минкомсвязи порекомендовали учитывать это при составлении бюджета на 2018-2019 годы.

Участие в составлении проекта «Связь и IT» подтвердил представитель МТС, а в «МегаФоне» и «Вымпелкоме» заявили, что готовы обсуждать разработку документа. В «Яндексе» от комментариев отказались.

1 марта МТС, «МегаФон», «Вымпелком» и Mail.Ru Group в рамках обсуждения «закона Яровой» объявили, что им необходим тестовый период в пилотных регионах. При этом представители операторов отметили, что затраты на реализацию закона превышают имеющиеся средства.

О том, что государство планирует компенсировать затраты на реализацию «закона Яровой», сообщили «Ведомости» в начале февраля 2017 года. Затем в Минкомсвязи информацию о компенсации расходов назвали «слухами, не соответствующими действительности».

16 февраля СМИ также рассказали, что в правительстве обсуждали возможный перенос исполнения «закона Яровой» на 2019 год для того, чтобы дать дополнительную оценку затратам.