Офтоп
Сергей Звезда

Глава Эрмитажа о стихах Шнурова про Исаакиевский собор

Михаил Пиотровский поблагодарил фронтмена «Ленинграда» за реакцию на передачу музейного комплекса РПЦ.

Михаил Пиотровский. Фото Алексея Даничева, РИА «Новости»

Директор Эрмитажа и президент Союза музеев России Михаил Пиотровский поблагодарил лидера группировки «Ленинград» Сергея Шнурова за стихотворение о передаче Исаакиевского собора РПЦ и привлечение внимания к музеям.

Спасибо ситуации вокруг Исаакия и Шнуру — слово «музей» стало произноситься с большой буквы. Ещё недавно под музеем в общественном сознании подразумевалось либо что-то такое скучное и поганое, либо сокровище, которое надо забрать.

Михаил Пиотровский, глава Эрмитажа

В феврале Шнуров опубликовал в своём инстаграме короткое стихотворение, посвящённое передаче Исаакиевского собора в Петербурге в пользование РПЦ. Оригинал ролика, как и его последующие копии, удалили по жалобам пользователей.

Фронтмена «Ленинграда» поддержала Ксения Собчак, запустившая флешмоб в социальной сети. Позже Инстаграм восстановил обе записи.

Жители Петербурга неоднократно выходили на акции протеста против передачи музейного комплекса под управление РПЦ. 17 февраля СМИ распространили информацию о том, что губернатор Георгий Полтавченко не согласовал вопрос о смене статуса Исаакиевского собора с президентом России Владимиром Путиным.