Офтоп
Василий Басов

Верховный суд объяснил высокое число обвинительных приговоров в России

Заместитель председателя Верховного суда РФ Владимир Давыдов объяснил, почему в России выносится так мало оправдательных приговоров. По словам Давыдова, это связано с тем, 90% подсудимых сами признают свою вину, сообщает «Интерфакс».

Владимир Давыдов, заместитель председателя Верховного суда РФ

Как пояснил представитель Верховного суда, в России многие критикуют сложившуюся судебную систему из-за малого количества выносимых оправдательных приговоров. По словам Давыдова, на самом деле это связано с тем, что большинство обвиняемых сами признают свою вину.

Многие критикуют модель действующего судопроизводства, но у нас из 100 подсудимых по делам 90 признают свою вину.

Не знаю, хорошо это или плохо, но это факт. 65% идут в особом порядке (особый порядок рассмотрения дела предусматривает признание вины).

Владимир Давыдов, заместитель председателя Верховного суда РФ

По мнению Давыдова, СМИ напрасно критикуют судебную систему за малый процент оправдательных приговоров. Он отметил, что «некоторые издания публикуют свои соображения по поводу оправдательных приговоров, что их должно быть 18-20%» При этом, по словам судьи, «оправдательных приговоров при всём желании может быть максимум 10%"».

Согласно открытым данным, в последние годы доля оправдательных приговоров в РФ не достигает 1%. В 2015 году бывший представитель Следственного комитета Владимир Маркин уверял, что низкое число оправдательных приговоров в России связано с «частым использованием на суде услуг малозаинтересованных государственных защитников».