Офтоп
Александр Фаст

Навальный обвинил Медведева в создании «коррупционной империи»

Фонд борьбы с коррупцией опубликовал новый фильм-расследование, посвящённый «дворцам, яхтам и виноградникам» Дмитрия Медведева «Он вам не Димон». Полная версия фильма доступна на YouTube-канале Алексея Навального, расшифровка закадрового текста картины опубликована на сайте политика.

UPD: пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова заявила, что фильм Фонда борьбы с коррупцией «носит ярко-выраженный предвыборный характер», что, по её мнению, подтверждают слова Навального в конце картины. Навального Тимакова назвала «осуждённым персонажем», и отказалась в дальнейшем комментировать его «пропагандистские выпады».

Маркетинг-менеджер компании итальянской компании Fattoria della Aiola Дарья Ивлева заявила, что не имеет какой-либо информации о связи упомянутой в фильме ФБК фирмы с Дмитрием Медведевым. Она добавила, что на момент разговора с журналистами не была знакома с содержанием антикоррупционного расследования и не знала о нём.

По словам представителей Отдела расследований ФБК, они сильно ошибались, считая российского премьер-министра «смешным чудаком». В ходе расследования его авторы пришли к выводу, что Медведев оказался не «любителем смешных гаджетов», а создателем и главой «многоуровневой коррупционной схемы».

Как пишут в Фонде борьбы с коррупцией, принадлежащее Медведеву имущество было куплено «на взятки олигархов и кредиты госбанков», которые контролируют приближенные к премьеру люди. По данным ФБК, им принадлежат угодья, поместья и дома стоимостью в несколько миллиардов рублей в самых элитных районах страны — Рублёвке, Красной поляне и на родине Медведева в Курской области.

Помимо жилой недвижимости активисты также нашли у главы российского правительства агропромышленные комплексы и винодельни в России и Италии, общей площадью более миллиона квадратных метров, и две названные в честь его жены яхты стоимостью по миллиарду рублей каждая.

Исследовавшие имущество Медведева специалисты добавили, что созданная премьер-министром «преступная схема» основана на некоммерческих фондах, а не на традиционных для общемировой коррупции офшорах. Управляют этой схемой, по данным ФБК, «друзья, однокурсники и доверенные лица» Медведева.

Накануне выпуска расследования «Он вам не Димон» в Отделе расследований Фонда борьбы с коррупцией отмечали, что на его подготовку ушло более полугода. Позднее антикоррупционные активисты добавили, что им было очень трудно доказать причастность главы российского правительства к раскрытой ими схеме, однако в конце концов Медведева «выдали обычные кроссовки».

После публикации расследования Фонд борьбы с коррупцией направил заявление в Следственный комитет с требованием возбудить против Дмитрия Медведева и бизнесмена Алишера Усманова уголовные дела по статьям 290 и 291 УК РФ («получение» и «дача взятки» соответственно). Причиной жалобы в следственные органы стал дом стоимостью 5 миллиардов рублей в подмосковном селе Знаменское, который Усманов, по информации ФБК, подарил одному из связанных с Медведевым благотворительных фондов.

В декабре 2015 года ФБК уже выпускал фильм-расследование про другого крупного федерального чиновника — генерального прокурора РФ Юрия Чайку. Сюжет фильма сводился к расследованию деятельности ближайших сотрудников главы российской прокуратуры и его сыновей. Чайка назвал расследование Фонда борьбы с коррупцией «заказным», а глава КПРФ Геннадий Зюганов увидел в деятельности активистов «след ЦРУ».