Офтоп
Василий Басов

Язык до поезда доведёт

Самарские СМИ рассказали о машинисте тепловоза, находящего попутчиков через сервис BlaBlaCar.

Самарское издание News163 рассказало историю местного путешественника, которого из Сызрани в Самару подвёз на электровозе машинист, связавшись с попутчиком через сервис BlaBlaCar.

Как рассказал путешественник по имени Владимир, машинист, зарегистрированный в сервисе как водитель, назначил попутчику встречу на железнодорожном вокзале. Это сперва не вызвало никаких подозрений, потому что автомобилисты на площади у вокзала часто собирают попутчиков.

Однако когда Владимир прибыл на место и созвонился с водителем, тот велел ему подойти к одному из железнодорожных путей.

Вот тут я растерялся. Совсем не ожидал, что поедем на поезде, а не на авто. Помню, даже уточнил: «Бла-бла-кар?» Мне ответили: «Да, Бла-бла-кар».

На перроне меня встретил улыбчивый мужчина, пригласил в тепловоз и за 2,5 часа доставил из Сызрани в Самару. По дороге угостил чаем из термоса. В той поездке я был единственный пассажир. За проезд машинист взял 200 рублей. Такая сумма изначально была указана на сайте «Бла-бла-кар».

Владимир, собеседник издания News163

Владимир отметил, что пользуется сервисом для попутчиков больше года, но на тепловозе его подвезли впервые.

В СМИ ранее уже появлялись новости о том, как машинисты поездов подбирали попутчиков. В 2014 году под Омском машинист грузового состава подвёз двух девушек, возвращавшихся из ночного клуба. Но так везёт не всем. в 2011 году житель Минска попал под поезд, пытаясь «голосовать» на железнодорожных путях.

Владелец и главный редактор портала, опубликовавшего историю о машинисте из Сызрани, позднее опубликовал заявление, что не будет выдавать правоохранительным органам имена героев истории. Также редакция извинилась перед всеми рядовыми сотрудниками Куйбышевской железной дороги, работающими на станции Сызрань, поскольку из-за данной публикации у них начались проблемы с начальством.