Офтоп
Женя Кузьмин

«Денег нет, а дача есть»

Реакция Твиттера на расследование ФБК о «коррупционной империи» Дмитрия Медведева.

Фото пресс-секретаря ФБК Киры Ярмыш

2 марта Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) опубликовал расследование, посвящённое «многоуровневой коррупционной схеме» председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. Материал фонда стал одной главных тем дня, которую в соцсетях активно обсуждали журналисты и блогеры.

Незадолго до публикации расследования на сайте и YouTube-канале Алексея Навального сотрудники ФБК стали активно рекламировать свою работу, подогревая интерес к материалу.

Навальный и другие авторы расследования настолько часто напоминали о выходе фильма «через несколько минут», что над ними начали иронизировать журналисты, ожидающие публикации.

По данным ФБК, Медведев является создателем «коррупционной империи». В организации заявили, что он получил от бизнесмена Алишера Усманова «дворец на Рублёвке», а его остальное имущество было приобретено «на взятки олигархов и кредиты госбанков».

Сильнее прочих внимание пользователей Твиттера привлекла часть расследования, в которой рассказывается об онлайн-шоппинге политика. В ФБК отметили, что за три месяца Медведев приобрёл через интернет 73 футболки, 20 пар кроссовок и 30 пар плавок.

Многие пользователи прочитали материал или посмотрели фильм о «коррупционной схеме» председателя правительства, после чего активно обсуждали его в соцсетях. Некоторые блогеры не упустили возможности пошутить над Медведевым, ставшим за годы в политике героем сразу нескольких мемов.