Офтоп
Николай Чумаков

Ставьте лайки президенту Индонезии

Лидер страны Джоко Видодо предпочитает рассказывать о своей жизни с помощью видеоблогов.

1 марта президент Индонезии Джоко Видодо опубликовал на своём YouTube-канале ролик о том, как он принимает короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдул-Азиз Аль Сауда в президентском дворце.

Для подобных видео он использует хэштег #JKWVLOG, чтобы отделять их от телевизионных репортажей и официальных видео, которые также публикуются на канале.

Видодо представил подписчикам лидера Саудовской Аравии, а тот, в свою очередь, поприветствовал индонезийский народ через сидящего рядом переводчика. На видеоблог президента Индонезии обратил внимание Mashable.

Лидер страны выкладывает видео не так часто. В начале февраля президент опубликовал ролик с трибун Кубка Президента по футболу.

Тогда же — поделился видео о том, как он вместе с министрами ел суп в одном из уличных кафе.

В сентябре 2016 года Видодо рассказывал, как учится стрелять из лука, и отвечал на вопросы граждан.

В августе 2016 года во время празднования Дня независимости Индонезии на канале проходила прямая трансляция мероприятия в широкоформатном разрешении.

Впервые президент Индонезии появился на YouTube в видео своего 22-летнего сына, у которого тоже есть канал. В ролике они провели сеанс армрестлинга.

Пресс секретарь YouTube заявила, что сервис недавно подарил президенту Индонезии «Серебряную кнопку» за 100 тысяч подписчиков на канале. По её словам, Видодо не боится экспериментировать и снимать неформальные видео, поэтому люди заходят на его канал.

Кроме YouTube Видодо активно пользуется Твиттером и Инстаграмом, где он сумел набрать суммарно десять миллионов подписчиков. Для сравнения: у премьер-министра России Дмитрия Медведева в обеих социальных сетях около восьми миллионов подписчиков.

@jokowi

Блок instagram недоступен