Офтоп
Василий Басов

Христианский долг

Житель Санкт-Петербурга отказался платить алименты некрещёной дочери, ссылаясь на церковный запрет пятого века.

Алексей Дятлов (слева). Фото портала «Анти раскол»

Житель петербургского района Купчино Алексей Дятлов накопил большой долг по алиментам дочери, отказываясь платить из-за запрета, озвученного в пятом веке Карфагенским собором.

По его словам, как христианин он не может давать деньги человеку, не принадлежащему лону церкви. Алименты мужчина назвал «финансовой помощью еретикам» и попросил Путина оградить его от «коллекторов в погонах». Об этом сообщает издание «Фонтанка» со ссылкой на сообщение, распространённое местной ФССП.

Как пишет издание, Дятлов стал отцом в 2004 году, но вместо воспитания дочери примкнул к религиозной организации «Русская катакомбная церковь истинных православных христиан», став её священнослужителем.

Тогда мать ребёнка подала на алименты. Но мужчина не стал их выплачивать, заявив на суде что «как православный человек против каких-либо выплат лицу, не принадлежащему лону православной церкви».

Тогда Дятлову назначили 40 часов исполнительных работ, однако он на них не явился. Алименты петербуржец тоже не платил. Накопив за 12 лет долг больше 666 тысяч рублей мужчина обратился с челобитной к президенту, объяснив свою православную позицию и попросив оградить от давления приставов.

В вероучении Православной церкви нет такого понятия, как алименты. Согласно правилам 31 и 92 Карфагенского собора, я категорически не должен оказывать финансовую помощь еретикам.

из письма Алексея Дятлова к Владимиру Путину

В своём письме Дятлов отметил, что правила, заявленные Карфагенским собором в пятом веке, «вошли во все канонические сборники православной церкви». Действуют они и по сей день.

Правило 31, на которое ссылается Дятлов, гласит, что «всем членам клира запрещено уступать что-либо из своего имущества неправославным христианам, хотя бы они были и их родственники».

Своё письмо к Путину петербуржец закончил просьбой оградить его от «этих коллекторов в погонах» и выслать на историческую Родину – Украину. Своё письмо мужчина подписал как Алексий, архиепископ Российской истинно-православной церкви.

В разговоре с «Фонтанкой» Дятлов пояснил, что и сам бы давно уехал на Украину, но «эти бандиты-приставы» ограничили ему выезд в другие страны. Когда должнику напомнили о возможной уголовной ответственности, он заявил, что тогда «станет узником совести, пострадав за исповедничество и свою веру».

На информационно-справочном портале по расколоведению говорится, что Алексей Дятлов неоднократно примыкал к различным христианским течениям, пытался создать своё, а в юношестве был анархистом.

От уплаты алиментов российские должники пытаются уйти разными способами. Например, житель Тамбовской области прятался от приставов под диваном, но заснул и его обнаружили по храпу. Другой алиментщик пошёл ещё дальше, сбежав от долгов из Крыма в Сибирь, сменив при этом имя, фамилию и отчество.