Офтоп
Сергей Звезда

Россиянина задержали в египетском аэропорту за подозрительные провода и банку с газировкой в багаже

В аэропорту под египетским городом Александрия задержали российского гражданина с предметом, который служба безопасности приняла за самодельное взрывное устройство. Об этом сообщило издание Egypt Independent со ссылкой на источники в службе безопасности аэропорта и ряд других египетских СМИ. В российском консульстве информацию о взрывном устройстве не подтвердили.

По данным Egypt Independent, второго марта 2017 года руководство аэропорта Бург-эль-Араб задержало гражданина России, который собирался сесть на рейс авиакомпании Turkish Airlines в Стамбул.

Как сообщили источники издания, персонал аэропорта нашёл подозрительным некий предмет в багаже пассажира во время проверки через рентген. Опасаясь за безопасность других посетителей аэропорта, сотрудники вызвали специальный отряд взрывотехников.

Генеральный консул России в Египте Рашид Садиков подтвердил информацию о задержании пассажира из РФ. Однако, по словам дипломата, россиянин не имел при себе ни взрывного устройства, ни его муляжа.

С египетской стороны обвинений до сих пор не поступило. Происходит выяснение обстоятельств происшедшего.

Рашид Садиков, генеральный консул России в Египте

В аэропорту подтвердили ТАСС, что во время проверки при пассажире не обнаружили взрывных устройств или ручных гранат. По информации агентства, на самом деле россиянина задержали по подозрению в провозе неназванных запрещённых устройств.

Сотрудников службы безопасности смутило наличие проводов и микросхем, а также банки с газированным напитком в чемодане российского гражданина.

представитель аэропорта Бург эль-Араб

31 октября 2015 года над Синайским полуостровом в Египте потерпел крушение российский пассажирский самолёт Airbus 321, выполнявший рейс 9268. Все 217 пассажиров и членов экипажа, находившиеся на борту, погибли.

Позже террористическая организация «Исламское государство» опубликовала фотографию взрывного устройства, которым предположительно воспользовались на борту российского лайнера. Бомба оказалась банкой объёмом 0,33 литра. Подтверждения эта информация не получила.

В июле 2016 года вероятные действия террористов повторил израильский журналист. Репортёр пытался вызвать подозрение службы безопасности, но его действия полностью проигнорировали. Его раскрыли только через два дня, после чего написали заявление в полицию.