Офтоп
Женя Кузьмин

«А что, если их люди уже назвали эти планеты?»

NASA предложило пользователям Твиттера выбрать имена семи открытым экзопланетам, но они не отнеслись к просьбе серьёзно.

22 февраля агентство NASA объявило, что учёные нашли систему из семи экзопланет, из которых три находятся в обитаемой зоне, а значит есть высокий шанс, что они содержат жидкую воду. Через несколько дней после новости об обнаружении планет агентство устроило в Твиттере конкурс на лучшие названия для них. Однако пользователи вместо серьёзных предложений начали отправлять шуточные варианты. На это обратило внимание издание Telegraph.

Фото NASA

NASA опубликовало просьбу подумать над названиями планет 24 февраля. Сейчас каждая планета обозначена просто буквой: TRAPPIST-1b, TRAPPIST-1c, TRAPPIST-1d, TRAPPIST-1e, TRAPPIST-1f, TRAPPIST-1g, TRAPPIST-1h. Агентство предложило пользователям Твиттера публиковать свои варианты с хэштегом #7NamesFor7NewPlanets (Семь имён для семи планет).

Некоторые пользователя отнеслись к выбору названия для планет серьёзно. Они предложили агентству назвать их в честь экипажа шаттла «Челленджер», разбившегося в 1986 году из-за взрыва топливного бака, а также первой группы американских астронавтов «Меркурий семь». Помимо этого NASA предложили дать планетам имена знаменитых учёных.

Популярным оказалось предложение назвать экзопланеты в честь семи гномов из сказки братьев Гримм про Белоснежку. Это связно с тем, что планеты вращаются вокруг красного карлика TRAPPIST-1.

Однако большая часть пользователей Твиттера превратила конкурс от NASA в шутку. Блогеры строили из названий планет предложения и сравнивали их имена с современными названиями смартфонов.

Некоторые пользователи во время придумывания имён экзопланетам вдохновлялись фильмами, книгами и сериалами.

Один из блогеров даже обыграл знаменитую цитату из сериала «Игра престолов».

Некоторые пользователи Твиттера решили не придумывать отдельное название для каждой планеты, а выбрать одно на всех, но отличать их по номерам.