Офтоп
Николай Чумаков

«Известия»: в правительстве отказались от идеи продавать спиртосодержащие настойки по рецептам

Правительство решило отказаться от продажи спиртосодержащих лекарственных средств по рецепту из-за того, что это создаст дополнительные финансовые нагрузки на страховые компании и поликлиники. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на представителя вице-премьера Александра Хлопонина Наталью Платонову.

Представитель вице-премьера, курирующего алкогольную отрасль, заявила, что курировать выдачу рецептов на алкоголь через страховые компании «нецелесообразно». Однако Платонова не ответила на вопрос о примерной стоимости реализации инициативы.

Представитель Хлопонина добавила, что идея ограничить продажу спиртосодержащих настоек поступила из Минздрава.

Там решили, что ограничение объёма тары и количества пузырьков спиртосодержащих лекарственных препаратов, отпускаемых в одни руки, усложнит их употребление в качестве выпивки.

При этом не возникнет проблем с покупкой препаратов у тех, кто использует лекарство по назначению.

Наталья Платонова, представитель вице-премьера Александра Хлопонина

В Минздраве не прокомментировали слова Платоновой.

В конце 2016 года Александр Хлопонин заявил, что спиртосодержащий препарат валокордин начнут продавать по рецептам со второго квартала 2017 года. Инициатива вице-премьера связана с массовым отравлением суррогатным алкоголем в начале декабря 2016 года в Иркутске, в результате которого погибли более 70 человек. В январе 2017 года ограничение продажу непищевой продукции с содержанием спирта более 25% продлили на два месяца.