Офтоп
Анатолий Чиквин

СМИ: ещё трёх советников Трампа подозревают в связях с Россией

Посол России в США Сергей Кисляк во время избирательной кампании Трампа и до инаугурации встречался ещё как минимум с тремя его советниками. Об этом сообщает The New York Times.

Майкл Флинн и Джаред Кушнер. Фото: Stephen Crowley/The New York Times

По информации издания, старший советник президента США Джаред Кушнер совместно с бывшим советником по национальной безопасности Майклом Флинном провёл 20-минутную встречу с Кисляком в небоскрёбе Trump Tower в декабре 2016 года. Официальный представитель Белого дома Хоуп Хикс пояснила, что целью встречи было «установление канала коммуникации с Москвой».

Сообщение вызвало интерес в связи с тем, что ранее Белый дом заявлял, что с российским послом разговаривали только по телефону и обменивались письменными сообщениями, но не контактировали напрямую.

По информации издания USA Today, с Кисляком также встречались ещё два представителя избирательного штаба Трампа — Джеффри Гордон и Картер Пейдж. Они провели неформальную беседу летом 2016 года на предвыборной конференции республиканцев в штате Огайо. Содержание их общения с послом неизвестно.

Факт получил огласку в связи с тем, что Пейдж впоследствии начал отрицать, что он вообще виделся с послом. Гордон же подтвердил, что беседа с Кисляком состоялась, но подчеркнул, что «там не было ничего конкретного, что стоило бы обсуждать».

Впоследствии Пейдж всё же признал факт встречи с российским послом, сказав: «Вы знаете, как я не люблю говорить о внутренних дискуссиях. Это старое первое правило бойцовского клуба — не говорить о бойцовском клубе».

Сергей Кисляк 9 февраля в интервью The Washington Post отказался сообщить, какие вопросы он обсуждал с советниками Трампа. Кроме того, он не нашёл в этих встречах ничего экстраординарного, сказав: «Это то, что делают все дипломаты».

Бывший посол США в России Майкл Макфол сообщил, что Кисляк встречался только с республиканцами, ни разу не посетив аналогичного мероприятия демократической партии.

Ранее стало известно, что генерального прокурора США Джеффа Сешнса обвинили в Конгрессе США в лжи под присягой за сокрытие его контактов с российским дипломатом. В результате он был вынужден взять самоотвод от расследований, связанных с возможными контактами предвыборного штаба Трампа с Россией.

В феврале Майкл Флинн подал в отставку с поста советника президента по национальной безопасности, признав, что давал неполную информацию о контактах с российским послом в декабре 2016 года.