Офтоп
Григорий Вольгин

Камни, машины и бордюры: испытания четырёхногого робота Minitaur в различных условиях

Только лёд может остановить его.

Американская компания Ghost Robotics, созданная учёными Пенсильванского университета, продемонстрировала испытания усовершенствованной версии четырёхногого робота Minitaur. Теперь он может двигаться по пересечённой местности, проходить под машиной и скользить по льду, сообщает IEEE Spectrum.

Инженеры усовершенствовали ноги робота, отказавшись от упругих элементов и предложив гасить ударные нагрузки за счет электродвигателей. Minitaur распознаёт поверхности с разными характеристиками и адаптирует под них походку. «Используется широкий набор вариантов поведения, которые позволяют ему легко преодолевать естественные препятствия», — сообщил соучередитель компании Гэвин Кеннелли (Gavin Kenneally).

В ролике можно наблюдать за передвижениями двух роботов, которые идут по травяному склону, запрыгивают на препятствия, идут по камням, бордюрам, снегу и льду и проползают под автомобилем.

Вес робота составляет шесть килограммов. Также Minitaur может нести груз весом до трёх килограммов. Максимальная высота прыжка робота составляет 48 сантиметров, а скорость передвижения может достигать двух метров в секунду. Батареи робота хватает на двадцать минут автономной работы. В продажу Minitaur пока не поступил, а его ориентировочная стоимость оценивается в 1500 долларов.