Офтоп
Ольга Жигулина

Фото: «Тауэрский мост» в Китае

Копия одного из символов Лондона — только одна из построенных в Китае многочисленных реплик мировых достопримечательностей.

Фото Getty Images

Мост через реку в китайском Сучжоу, скопированный с Тауэрского моста в Лондоне, был построен в 2012 году, но пять лет спустя привлёк внимание западных СМИ после того, как его снимки стали вирусно распространяться в сети.

Его основное отличие от Тауэрского моста, помимо расположения — это четыре башни вместо двух и увеличенное дорожное полотно. Некоторые китайские издания благодаря этому назвали реплику «превосходящей оригинал».

Однако у копии нашлись и противники. Одни из них сочли мост плагиатом. а другие — проявлением неуважения к собственной культуре страны и региона.

Фото Getty Images

Тауэрский мост — не единственная достопримечательность с мировой известностью, скопированная китайскими архитекторами. На территории страны есть, например, несколько «Эйфелевых башен» или «египетских сфинксов». А в декабре 2016 года стало известно, что в провинции Сычуань началось строительство полноразмерной копии «Титаника».