Офтоп
Александр Фаст

Бэнкси открыл отель с видом на стену, разделяющую Палестину и Израиль

В гостинице будут размещаться выставки местных художников, которые молодые евреи не могут увидеть из-за запрета на посещение Палестины.

Фрагмент Палестинской стены с граффити Бэнкси, нарисованным в 2005 году

Анонимный уличный художник Бэнкси объявил об открытии собственного отеля на окраине палестинского города Вифлеем. Окна всех девяти номеров и одного сьюта гостиницы выходят на восьмиметровую стену, разделяющую Израиль и Палестинскую автономию и строющуюся на протяжении последних 15 лет. Об этом пишет британское издание The Guardian.

Представители Бэнкси в разговоре с журналистами уточнили, что отель в первую очередь является коммерческим предприятием, которое должно помочь снова привлечь туристов в Вифлеем после ужесточения контроля на границе Израиля и Палестины. Они добавили, что среди услуг, предлагаемых посетителям, не будет каких-либо спа-процедур, а единственной люкс-услугой будет послеполуденное чаепитие в колониальном стиле.

Основной целевой аудиторией гостиницы её руководство называет не многомилионную армию фанатов Бэнкси, а активную израильскую молодёжь. Именно для молодых посетителей из Израиля в отеле будут устраивать выставки современного палестинского искусства, целью которых будет разрушение культурных барьеров между местными евреями и арабами.

По данным министерства иностранных дел Израиля, строительство стены, отделяющей от еврейского государства часть Палестинской автономии на западном берегу реки Иордан, привело к существенному снижению количества терактов: с 72 в 2000-2003 годах до 12 в 2003-2006 годах. В Палестине возведённую израильскими властями стену называют «стеной апартеида» и называют одним из проявлений «еврейского расизма».