Офтоп
Женя Кузьмин

«Возможно, самый лёгкий заработок в его жизни»

Баскетболист получил 415 тысяч долларов за подписание контракта с клубом НБА, а через два часа его уволили.

Хосе Кальдерон. Фото USA Today

2 марта 2017 года в 18:06 по местному времени клуб Национальной баскетбольной ассоциации «Голден Стейт Уорриорз» из Окленда объявил о подписании контракта с 35-летним испанцем Хосе Кальдероном (Jose Calderon). Кальдерона взяли на последнее свободное место в заявке команды — в ней может находиться не более 15 игроков.

Однако уже в 20:05 пресс-служба «Воинов» сообщила, что клуб уволил испанца. В общей сложности Кальдерон провёл в составе «Голден Стейта» 1 час 59 минут.

Кальдерон даже не успел прибыть в расположение команды. Позже СМИ сообщили, что за эти два часа испанец получил 415 тысяч долларов. Эти деньги он должен был заработать за весь контракт, рассчитанный до конца сезона (20 игр регулярного чемпионата и серия на выбывание). USA Today назвало ситуацию «возможно, самым лёгким заработком» в жизни 35-летнего баскетболиста — он получал 3,5 тысячи долларов в минуту, ничего не делая.

Журналист издания отметил, что за этот короткий временной отрезок «Голден Стейт» успел сделать испанцу форму и привезти её на гостевой матч с «Чикаго Буллс», который должен был стать для него дебютным. Однако форма Кальдерону так и не понадобилась.

3 марта на предматчевой пресс-конференции главный тренер команды Стив Керр объяснил, почему произошла подобная ситуация. Клуб договорился с Кальдероном ещё за несколько дней до подписания контракта, и, чтобы играть за «Уорриорс», испанец покинул свой предыдущий клуб. Однако в последний момент команда из Окленда потеряла ведущего форварда из-за травмы. После этого им понадобился игрок именно этой позиции (Кальдерон — защитник).

Вместо него на последнее вакантное место взяли другого баскетболиста. Но, по словам тренера, клуб не хотел поступить «бесчестно», поэтому подписал контракт с испанцем на два часа, чтобы официально выплатить компенсацию.

«Голден Стейт Уорриорз» являются одним из главных фаворитов сезона. Поэтому теперь СМИ задались другим вопросом: получит ли Кальдерон традиционный чемпионский перстень в случае победы команды (по правилам НБА его получают игроки, входившие в заявку в течение сезона)?