Офтоп
Женя Кузьмин

Попробовали бы вы так пошутить в Нигерии

Читатели TJ за два дня превратили фразу про «Нигерию в снегу» в локальный мем. И теперь пытаются от него спастись.

Нигерийские студенты, впервые увидевшие снег в Канаде. Фото Гарри Кина

Впервые фраза «Россия — это Нигерия в снегу» появилась на TJ первого марта в комментариях под заметкой о том, как нигерийскому программисту пришлось проходить тест в аэропорту США, чтобы доказать, что он программист. Однако читатели не поняли, как комментарий связан с материалом.

Позже один из пользователей под именем Никита Лазарев заявил, что этот комментарий можно публиковать под любой новостью. И не соврал.

Фразу «Россия — это Нигерия в снегу» приписывают основателю Google Сергею Брину. Журналист Джейсон Понтин (Jason Pontin) в 2002 году обедал с Брином и опубликовал материал по мотивам разговора с ним в издании Red Herring. Во время беседы речь зашла о производстве нефти и газа Россией.

По мере того как мы пьянели, Брин высказался по нескольким вопросам, не связанным с Google. Я спросил, что он думает о Ближнем Востоке? Ему не интересно: «Будут драться друг с другом, пока не устанут», — говорит он про антагонистов. Один из нас [журналистов Red Herring] собрался в Россию. Есть ли у Брина совет? Он посоветовал взять телохранителя.

Россия может сейчас производить примерно столько же нефти и газа, сколько весь Персидский залив. Каковы геополитические последствия? Брин ответил: «Россия — Нигерия в снегу. Вы и правда хотите, чтобы свора преступных ковбоев контролировала мировое предложение энергии?»

из материала Red Herring

За несколько дней активного использования фраза про «Нигерию в снегу» стала упоминаться почти во всех заметках на TJ. Вслед за Никитой Лазаревым шутку подхватили и другие читатели.

Нет никаких задокументированных подтверждений того, что в Нигерии когда-либо выпадал снег. В обсуждении на Quora пользователи упоминали, что там можно встретить только град. При этом у Нигерии есть команда по бобслею, которая хочет принять участие в зимней Олимпиаде 2018 года в Пхёнчхане.

На второй день активного использования шутки часть пользователей устала от постоянного упоминания африканской страны в комментариях.

Однако не все комментаторы поспешили «хоронить» новый мем, а начали обсуждать, как сделать его снова смешным.

При этом критика шутки про Нигерию не останавливает Никиту Лазарева. Он продолжает продвигать её в комментариях и надеется, что однажды она станет частью истории TJ.